От первой начальной до гимназии

Материалы предоставлены краеведческим музеем
1 из 6 изображений
От первой начальной до гимназии
© фото: предоставлено краеведческим музеем
2 из 6 изображений
От первой начальной до гимназии
© фото: предоставлено краеведческим музеем
3 из 6 изображений
От первой начальной до гимназии
© фото: предоставлено краеведческим музеем
4 из 6 изображений
От первой начальной до гимназии
© фото: предоставлено краеведческим музеем
5 из 6 изображений
От первой начальной до гимназии
© фото: предоставлено краеведческим музеем
6 из 6 изображений
От первой начальной до гимназии
© фото: предоставлено краеведческим музеем

Сегодня в Железногорске 14 школ. Среди них есть и лицеи, и гимназии. Началась же история системы образования в нашем городе 1 сентября 1958 года с самой первой, начальной школы.

Ее открытие стало настоящим событием и особым торжеством для жителей Железногорска, тогда еще маленького горняцкого поселка. По воспоминаниям Нины Владимировны Губенковой, одной из пяти первых педагогов города, в 1958 году трест «Курскрудстрой» начал строительство кирпичного одноэтажного здания под управление строительного треста и для начальной школы. Оборудование и учебные пособия собирали по всей Курской области. Списанные парты привезли из Суджанского района, глобус и географическую карту – из Михайловской школы, доски изготовили в столярной мастерской СМУ-1. И вот, 1 сентября 1958 года первая школа города распахнула свои двери для 170 маленьких учеников.

Первый звонок, возвестивший о начале школьных уроков, дала заведующая Александра Михайловна Проценкова. Школа была начальной, к занятиям приступили всего пять классов: два первых, второй, третий и четвертый. Александра Михайловна учила 1«А» класс. Нина Владимировна Губенкова вела 1«Б» класс, Прасковья Ивановна Верещагина работала с второклассниками, Марии Михайловне Тюленевой (Калугиной) поручили 3 класс, Нине Петровне Малаховой - 4 класс.

Условия, в которых начала работать первая железногорская школа, были поистине спартанскими. А труд первой педагогической команды - героическим. Перед сентябрем учителя сами носили в классы парты, благоустраивали школьную территорию. Классных комнат было всего три, да еще маленькая учительская. Учили детей в две смены. Классы отапливались железными печками «буржуйками», трубы от которых были выведены в окно. Когда дул ветер, весь дым оставался в помещении, сильно резало глаза и першило в горле. Дров не заготавливали, поэтому родители и школьники собирали щепки, бросовый материал около строящихся объектов и несли к школе. Вода находилась в бачке, к нему цепочкой была прикреплена кружка, которой все пользовались. Асфальтовые дорожки к школе еще не были проложены, и ученики могли приходить на занятия только в резиновых сапогах. В здании стояли два корытца с водой, где дети мыли обувь, а самых маленьких мамы несли на руках или папы на плечах. В школе еще работала женщина по имени Александра (фамилию установить не удалось), она была истопником, техничкой и сторожем, жила при школе. Большую помощь педагогам оказывал родительский комитет, его возглавляла Лидия Петровна Коновалова.

Как вспоминала тогдашний начальник отдела народного образования В. Заволокина, поселка еще не было на карте, а первая его школа зажила полнокровной жизнью. Была создана пионерская организация, учеников первых и второго классов приняли в октябрята. Пятеро первых педагогов города за свой многолетний труд в сфере просвещения были удостоены трудовых наград. Александра Михайловна Проценкова за 35 лет работы в школах города воспитала более 500 учеников. Награждена знаком «Отличник народного просвещения». В 1992 году решением Железногорского городского Совета народных депутатов ей присвоено звание «Почетный гражданин города Железногорска». Прасковья Ивановна Верещагина получила орден «Знак Почета». Нина Петровна Малахова и Мария Михайловна Тюленева неоднократно награждались почетными грамотами и благодарственными письмами. Нина Владимировна Губенкова за 55-летний период работы в школах города награждена знаками «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда».

В марте 1958 года было принято решение о начале строительства первой капитальной школы. Поручили это дело участку Виктора Григорьевича Овдиенко. Вначале думали строить школу там, где затем находился кинотеатр «Юность». Но в итоге разместили ее ниже по улице Октябрьская. Виктор Григорьевич настоял на изменении уже утверждённого проекта, чтобы школа была более комфортной, на просторной территории.

— Изучив проект, я обнаружил архитектурную ошибку: учебные классы были обращены на север, то есть дети должны были бы сидеть в полутемных классах. Более того – во время переменок и после занятий могли бы выбегать прямо на улицу, на проезжую часть, где ходят машины. Мной было принято решение развернуть здание школы окнами на юг, а коридорами на север, — рассказывал первостроитель В. Г. Овдиенко.
Таким образом, дети выходили на дворовую часть территории, могли спокойно отдыхать, играть и заниматься спортом в полной безопасности от движущегося транспорта.

В сентябре 1959 года в чистом поле открылась трехэтажная средняя школа. Это было самое высокое здание поселка, на 300 посадочных мест.

Вот как вспоминал об этом радостном событии начальник отдела кадров треста «Курскрудстрой» Н. Евтеев:

— В настоящий праздник вылился первый учебный день в Железногорской школе. Великолепное здание только что освободилось от строительных лесов, кое-где еще шли отделочные работы, но зато это своя железногорская школа. Вместе с учащимися первого сентября в школу пришли родители, рабочие, руководители стройки. Состоялся митинг.

На первой линейке присутствовало более 500 учеников и 30 молодых учителей. Для учеников были оборудованы физкультурный зал, буфет, библиотека, все, чего не было в начальной школе. Возглавили коллектив учителей директор Леонид Сергеевич Ливинцев и завуч Людмила Дмитриевна Зайцева (Власова). Навсегда вошли в историю школы учителя, которые работали в ней с самого начала: А. М. Проценкова, Ф.И. Глухарева, В.В. Пигорев, Н.П. Малахова, М. М. Тюленева, П. И. Верещагина, О. И. Филичева, А. П. Малахов, З. М. Переверзева, Н. Т. Гудкова, В. А. Андрюхин, Н. Ф. Локтионов, В. П. Никитина и многие другие. Хранительницей книг в школьной библиотеке стала Лидия Ивановна Шевченко, первая выданная ею книга – «Повести и рассказы» Одоевского.

1 сентября 1985 года школа перешла в новое здание, которое строили около пяти лет по спецзаказу. Проект согласовывали в Харькове, ведь таких школ не было даже в столице. Строительство велось силами СМУ-1 треста «Курскрудстрой», стоимость работ по тем временам была немыслимой – 8 миллионов рублей. Построили школу качественно, с любовью. Здание отделали дефицитным облицовочным кирпичом, что было редкостью в то время. На первой линейке присутствовали 1425 учеников (мощность школы – 1175 человек). Классы насчитывали по 38-40 ребят.

Директор Л.С. Ливинцев с самого начала создал замечательный творческий коллектив единомышленников и друзей. Эту эстафету руководства принял в 1971 году Петр Григорьевич Ступин. В 1981 году директором школы стал Иван Кузьмич Долгин. В 2010 году директором гимназии стала Марина Васильевна Сальникова. С 2014 года гимназию №1 возглавляет Татьяна Геннадьевна Андреева.

Слаженный, инициативный коллектив педагогов неуклонно развивал образовательное учреждение, не боялся новшеств. В 1989 году в школе №1 открылось музыкальное отделение под руководством В.В. Румянцевой.

С 1993 года по 1996 год учреждение функционировало как школа-комплекс в режиме инновационного образовательного учреждения.

В 1996 году состоялся первый выпуск музыкального класса. В 1997 году школа получила статус гимназии. И сегодня гимназия №1, сохраняя славные традиции прошлого, остается одним из ведущих образовательных учреждений города.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ