В музее работает выставка к 100-летию легендарного железногорца

светлана староста
1 из 6 изображений
В музее работает выставка к 100-летию легендарного железногорца
© фото: светлана староста
2 из 6 изображений
В музее работает выставка к 100-летию легендарного железногорца
© фото: светлана староста
3 из 6 изображений
В музее работает выставка к 100-летию легендарного железногорца
© фото: светлана староста
4 из 6 изображений
В музее работает выставка к 100-летию легендарного железногорца
© фото: светлана староста
5 из 6 изображений
В музее работает выставка к 100-летию легендарного железногорца
© фото: светлана староста
6 из 6 изображений
В музее работает выставка к 100-летию легендарного железногорца
© фото: светлана староста

В июне исполняется 100 лет со дня рождения Петра Глинчикова – ветерана Великой Отечественной войны почетного гражданина Железногорска, первопроходца МГОКа, вывезшего 20 июня 1960 года из карьера первую богатую руду.

В честь памятной даты в музее открылась выставка «Он вывез первую руду», на которой представлены личные вещи, награды, документы и фотографии Петра Петровича. В зале музея собрались родные и близкие горняка, его коллеги, друзья, а также студенты горно-металлургического колледжа группы ТОР-22, будущие автомобилисты и механики.

Директор краеведческого музея Марина Чернышева начала встречу с рассказа о первых годах строительства Михайловского железорудного комбината. В 1957 году, когда началось освоение месторождения, в Курскую область стали приезжать люди со всей страны, было много молодежи, поскольку МГОК был объявлен Всесоюзной комсомольской стройкой. Но все же основу составили опытные работники, фронтовики, наставники, мужественные и целеустремленные люди. Среди них был и Петр Глинчиков.

Он родился в 1923 году в Воронежской области. Едва ему исполнилось 18 лет, как началась Великая Отечественная война. Практически со школьной скамьи Петр отправился на фронт. Ему было на кого равняться. Ушли воевать два старших брата, две сестры – медицинские работники – также были на войне.

Петра отправили в Приморский край, где формировалось кавалерийское подразделение. Он стал служить в 10 гвардейском кавалерийском полку сабельником. Вскоре их присоединили к танковым частям, создав комплексные военные бригады для успешного ведения боя. С первых месяцев войны Петр Глинчиков показал себя настоящим храбрецом. Первую медаль «За отвагу» он получил за то, что взял «языка», вторую – за находчивость и смелость в бою, третью – за форсирование реки. Ордена Красной Звезды он удостоен за то, что своевременно, рискуя жизнью, доставлял сведения командирам. Были у него и другие награды: медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Демобилизовался Петр Петрович в 1947 году и сразу пошел работать – тогда не принято было отдыхать. Он отправился по путевке на Всесоюзную стройку Волжской ГЭС. Десять лет провел там, за это время женился, появилось на свет двое сыновей. Как-то в газете прочитал статью, что в Курской области открыто месторождение железной руды. Конечно, романтик не устоял перед желанием поучаствовать в грандиозном деле, изменить свою судьбу. 

Вместе с семьей летом 1958 года он приехал на МЖК. В то время эти места называли медвежьим углом. Электричества не было, дорог не было, транспорт мог ходить только в сухую погоду, не дома были, а мазанки, покрытые соломой. А приехавшие на добычу железной руды трудностей не боялись, у них был другой настрой. Они мечтали увидеть руду, подержать ее в руках, почувствовать себя частью великой истории.

Сначала Петр Глинчиков работал на строительстве дороги, потом стал водителем большегрузных машин. Он всегда был в гуще событий. Принял непосредственное участие в вывозе первой богатой железной руды, стал одним из лучших мастеров своего дела, обучал молодежь, инициировал создание комплексных бригад в карьере. По обмену опытом побывал в Англии, даже встретился с королевой Елизаветой II. Имеет много трудовых наград, среди которых Знак Почета и Трудового Красного Знамени. После выхода на пенсию Петр Глинчиков активно занимался общественной работой. Был депутатом городской Думы, председателем Совета ветеранов МГОКа.

На вечере, посвященном его юбилею, присутствовал нынешний председатель Вячеслав Черных, который отметил, что первопроходцы – люди особенные, самоотверженные, ответственные. Это они в тяжелейших условиях строили комбинат и город, их трудовой путь – пример для подражания. К сожалению, с каждым годом первопроходцев становится все меньше, об этом нужно помнить и дорожить возможностью общения с ними. 

Например, в 90-е годы, когда был создан Клуб первопроходцев, их насчитывалось 480 человек, сейчас осталось 24, из них 12 уже не выходят из дома. Каждый год Михайловский ГОК старается порадовать своих ветеранов и в день добычи первой руды проводит для них праздничные мероприятия, организует экскурсии на смотровую площадку и в карьер.

— Как приятно видеть, как они оживляются, радуются, что карьер углубляется, появляется новая мощная техника. Ведь одна современная машина заменяет теперь двадцать прежних. Они находят знакомые места и вспоминают, что раньше здесь была тропинка, недалеко располагался поселок, — отмечает Вячеслав Черных.
Студентам, выбравшим для себя профессию автомобилиста, он пожелал «двигаться вперед за орденами», узнавать новое, трудиться на благо страны.

Первопроходец с 40-летним стажем Владимир Козлачков, который был знаком с Глинчиковым и принимал участие в добыче первого ковша руды, вспомнил, как карьер чуть не закрыли в 1959 году:

— Понаехала «наука», стали требовать, чтобы закрыли месторождение до тех пор, пока не уберут воду. Петр Глинчиков, а с ним и другие работники, известные в городе личности – Филин, Соя, Федор Перевалов, Владимир Боярский – отстояли карьер, была построена дренажная шахта, и проблема с затоплением была решена. А иначе люди бы разъехались, техника заржавела бы, разработка прекратилась. Такое даже представить страшно. Мы смотрели на этих мужчин всегда с нескрываемым восхищением. Ветераны войны – вся грудь в орденах – прекрасные мастера своего дела, знающие, мудрые работники, при этом такие открытые и простые. 
Леонид Кулешов в 60-е годы был ребенком, но отлично помнит, как работал отец днями и ночами, чтобы дойти до драгоценной руды, как радовался он общим победам.

— Тогда ведь они не думали о деньгах, были у них иные радости и мечты. Вернувшись с войны, страшной, кровопролитной, они были рады погрузиться в мирный труд на благо родины и народа. Это не высокие слова, такими наши отцы были на самом деле. 
Сейчас в карьере работает мощная автоматизированная техника, построены прекрасные дороги, широкие и удобные, есть специальные мастерские для ремонта, а раньше поломанные машины чинили сами, на месте, водители после смены не уходили домой, а оставались помочь товарищам.

Студенты колледжа слушали с огромным интересом рассказы очевидцев и участников исторических событий. После встречи они делились впечатлениями, отмечали, что самоотверженная жизнь земляков вдохновляет их.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ