Не посёлок, а город сад

светлана староста
1 из 3 изображений
Не посёлок, а город сад
© фото: предоставлено краеведческим музеем
2 из 3 изображений
Не посёлок, а город сад
© фото: предоставлено краеведческим музеем
3 из 3 изображений
Не посёлок, а город сад
© фото: предоставлено краеведческим музеем

Мы продолжаем путешествие в прошлое нашего Железногорска. Рассказываем, что происходило в городе в 1961-1962 годах.

— Это были самые счастливые годы для народа: страна оправилась от войны, мы, дети не видели голода-холода, с радостью учились, трудились, помогали взрослым во всем. По всей стране такой душевный подъем был, — вспоминает Юлия Погодина - бывший директор лицея №5, руководитель православной службы «Милосердие», приехавшая в Железногорск в 1961 году в возрасте одиннадцати лет.
Город горняков в этот период активно строился и развивался. 5 июля 1961 года было открыто стационарное отделение горбольницы №1 - первая очередь больничного комплекса, а также создана служба «Скорой помощи». По улицам поселка пошли первые автобусы.

В 1961 году в Железногорске было заключено 142 брака, что на семь больше, чем в предыдущем. Неизменно росло и число жителей. Так, в 1959 г. в Железногорске проживало 3,5 тыс. человек, в 1960 г. – 6 тыс., а в 1961 году уже более 10 тыс. человек. В следующие десятилетия ежегодный прирост населения составлял 3-4 тысячи, а иногда и более 10 тысяч человек. Рождались коренные железногорцы, приезжали на строительство комбината люди из других городов.

Среди них - Гавриил Яковлевич Стариков. Он стал первым председателем горисполкома, проработал в этой должности до 1967 года. При его непосредственном участии происходили в Железногорске многие важные события. Об отце рассказал сын Владимир Гавриилович Стариков.

— В 1939 году папа окончил Свердловский металлургический техникум. Немного поработал на производстве и поехал в Харьков, поступил в училище НКВД. Его приняли связистом-радистом. В том же году оказался на фронте, участвовал в боях на реке Халхин-Гол. С 1941 года в качестве командира отдельной роты правительственной связи НКВД сражался на Воронежском, Сталинградском, Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Принимал участие в наступательных операциях в Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии и Австрии. Во время одного из тяжелейших боев в Венгрии был сильно ранен, еле довезли его до госпиталя. 
Медсестра Мария проявила сочувствие и сострадание к капитану, стала за ним ухаживать. За ее плечами также были годы войны, молоденькая санинструктор спасла немало жизней, вынося бойцов с поля боя. Помогла она и Гавриилу. Молодые люди полюбили друг друга и поженились. После войны семья Стариковых жила в Челябинской области, сначала в Еманжелинске, там родился у них сын Владимир. Потом в Нижнем Уфалее, куда Гавриил Яковлевич был направлен первым секретарем горкома. С Урала в 1961 году Стариковы приехали в Железногорск. Гавриил Яковлевич был ответственным, неравнодушным руководителем, душой болел за людей. Рано утром, отказавшись от машины, пешком ходил по городу, заходил в магазины, узнавал, чего не хватает, что нужно заказать для горожан. Стремился к тому, чтобы в каждом строящемся микрорайоне была своя школа и детские сады. Когда было принято решение на месте долины реки Погарщина создать прекрасное городское озеро, он лично принимал участие в подготовке территории, вместе с горожанами спиливал деревья, радовался тому, как замечательно преображается город, становятся уютными дворы, появляются зоны отдыха, липовые и кленовые аллеи.

Мы сейчас гордимся своим зеленым Железногорском, в котором растет столько много прекрасных деревьев. А ведь вся эта красота создана руками наших земляков, взрослых и детей. На посадку выходили все вместе, дружно и радостно трудились, представляли, как через много лет здесь будет настоящий город-сад. Как вспоминал первый директор МЖК Иван Кузьмич Митрофанов, в 1961 году, в начале улицы Ленина на воскреснике посадили молодые липки, выращенные под Гнанью. Жители первых домов заботились о деревцах, поливали их, и ни одна липка не засохла. Постепенно стали появляться в городе кленовые и каштановые аллеи. Для отдыха людей сохранили дубовую рощу, расположенную в самом начале города. В этом месте и сейчас любят гулять горожане. Управляющий трестом «Курскрудстрой» Николай Петрович Матьяшев привез с Кавказа больше сотни яблонь. Горожане посадили большой фруктовый сад. Пришло столько людей, что хватило одного дня. Вся территория от улицы Лени Голенькова до нынешнего Свято-Троицкого кафедрального собора была засажена плодовыми деревьями. Сегодня, правда, от этого яблоневого сада осталось только название.

В ноябре 1961 года в Железногорске был открыт третий детский сад. Он существует и сейчас.

На железорудном комбинате (Михайловский ГОК) в этот год также происходили важные события. В сентябре был введен в работу железнодорожный транспорт в карьере. Первый состав вскрышных пород вывезла локомотивная бригада тепловоза ТЭМ-1 №0358 под управлением машиниста М.В.Мироновича и помощника машиниста К.Г.Хадеева.

В ноябре сдана в работу дробильно-сортировочная фабрика.

В 1962 году в Железногорске в составе правительственной делегации побывал первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев. Говорят, что он дал наказ директору МЖК Николаю Александровичу Никитину построить фонтан и парк.

В этот же год на железорудный комбинат из Германии стали поставлять роторные экскаваторы «Лауххаммер» производительностью 1000 куб. метров в час. С целью оказания научно-технической помощи по разработке железных руд МЖК был открыт в нашем городе научно-исследовательский институт КМА (НИИ КМА). Первым его заведующим стал кандидат технических наук Николай Трофимович Неред. Здание НИИ КМА сохранилось до сих пор, в нем располагается теперь детский Центр восстановительного лечения «Зорюшка».

Успешное развитие производства давало возможность создавать социальные объекты. В 1962 году были открыты кинотеатр «Юность», детская библиотека «Сказка». Первое ее название «Детская библиотека №1». Это культурное учреждение стало первым в Железногорске, обслуживающим самых юных горожан, ориентированным на их интересы и увлечения. В этот же год была открыта и Центральная городская библиотека. Долгое время она размещалась в полуподвальном помещении по ул. XXI Партсъезда. В 2000 году переехала в двухэтажное обновленное здание по ул. Октябрьская, 40, где ранее располагался магазин. В 2006 году библиотеке присвоено имя известного русского писателя, нашего земляка Евгения Носова.

В 1962 году была сдана в эксплуатацию школа №2, большая, светлая, с просторными классами и прекрасным актовым залом. Юлия Погодина стала ее ученицей. Она вспоминает, как проводили в школе КВН, тематические вечера и танцы, собирали металлолом, дружно убирали картошку на колхозных полях, сажали яблоневые сады в Веретенино.

— Еще мы занимались распространением книг. Книжный магазин был на теперешней Первомайской, потом уже переехал на улицу Ленина,16. Мы ездили по поселкам в рабочих автобусах, набирали книги пачками, возили в авоськах. Никакого бизнеса! Продавали по магазинной цене и возвращали деньги магазину, — рассказала Юлия Погодина в одном из интервью.
Дети 60-х любили играть в подвижные игры: штандер, выбивала, догонялки, хали-хало и многие другие. Собирались целыми компаниями. Все вместе ходили в кино. В новом кинотеатре показывали фильмы про мушкетеров. Мальчишки делали самодельные шпаги. Воображали себя д'артаньянами, атосами и арамисами. Любили футбол, катание на лыжах и коньках. В летние субботние вечера молодежь прогуливалась по новеньким улицам. Из открытых окон доносились песни «Черный кот», «Тереза», «Рыжик», «Топает малыш», «У моря, у синего моря», звучал небесный голос Робертино Лоретти. Во дворах на сбитых из досок столах резались в домино мужчины. Хозяйки делились рецептами простых блюд, полезными советами по содержанию дома. Новые квартиры не имели роскоши, но были такими любимыми и уютными.

В 1962 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселку Железногорск был присвоен статус города районного подчинения с прежним названием.

Материалы предоставлены краеведческим музеем

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ