Стали известны итоги проверки детского яблочного пюре

по информации администрации курской области
1 из 1 изображений
Стали известны итоги проверки детского яблочного пюре
© фото: администрация курской области

Заключительный в этом году смотр качества продуктов состоялся в рамках Десятилетия детства. Продукт для исследования был выбран соответствующий – яблочное пюре для детского питания.

Комиссия побывала в нескольких торговых сетях – «Дочки-Сыночки», «Детский мир», «Линия», «Европа», «Магнит», «Пятёрочка». На каждую баночку составили акт отбора. Из 10 отобранных образцов три зарубежные – Польша, Испания, Белоруссия, остальные отечественного производства, один родом из Курской области. Дальше баночки попали в руки специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

— В лаборатории мы проводили исследования на содержание консервантов — бензойной и сорбиновой кислот, патулина, а также проверяли массовую долю растворимых веществ. По этим показателям можно судить о качестве продукта. Все образцы не содержат ни консервантов, ни патулина. Это значит, что для приготовления пюре использовались яблоки свежие, без признаков гнили, — рассказала заведующая отделом исследований и испытаний Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области Юлия Бажинская.
Экспертиза упаковки и маркировки тоже не выявила нарушений. Таким образом, все образцы яблочного пюре успешно прошли испытания и соответствуют требованиям технических регламентов.

В список «конкурсантов» вошли фруктовое пюре торговых марок Gerber (Польша), «Бабушкино Лукошко», «ФрутоНяня», «Сады Придонья», «Агуша», «Полезно детям», «Ам-ам мамина забота» (Беларусь), Semper (Испания), «HIPP», Heinz.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ