Два сорта сыра в магазинах Курской области не прошли проверку качества

по информации администрации курской области
1 из 2 изображений
Два сорта сыра в магазинах Курской области не прошли проверку качества
© фото: администрация курской области
2 из 2 изображений
Два сорта сыра в магазинах Курской области не прошли проверку качества
© фото: администрация курской области

На минувшей неделе прошла контрольная закупка образцов сыра в рамках традиционного смотра качества. Один из них изготовлен в Белоруссии, остальные отечественные, три образца местного производства.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовали жирнокислотный состав, провели анализ на наличие консервантов, на микробиологию, изучили упаковку и маркировку.

— Два образца не прошли лабораторные испытания и не соответствуют нормативным документам. В них обнаружен консервант – сорбиновая кислота; в молочной продукции его использование недопустимо. В одном из этих двух образцов имеется ещё и несоответствие по жирнокислотному составу: животные жиры разбавлены растительными. Это фальсификат, который не может называться сыром, — отметила заведующая отделением Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области Юлия Бажинская.
В сыре Российском ООО «Объединение молоко» (Татарстан) обнаружены растительные масла и сорбиновая кислота, маркировка содержит недостоверные сведения. Сорбиновая кислота и недостоверные сведения маркировки продукта содержатся и в сыре Российском выдержанном торговой марки «Карлов Двор».

Успешно прошли лабораторные испытания и соответствуют нормативной документации:

  • сыр полутвердый «Российский молодой» ОАО «Савушкин продукт»,

  • сыр Российский высший сорт, ТМ «Молвест»,

  • сыр Российский молодой ТМ «Рыльский сыродел»,

  • сыр фасованный «Российский» ТМ «СыроБогатов»,

  • сыр Российский Курского молочного завода,

  • сыр Российский ТМ Белебеевский

  • сыр Российский высший сорт ТМ «Сырная долина»,

  • сыр фасованный полутвердый «Российский» ТМ «Красная цена»,

  • сыр Российский ТМ «Молокошкино,

  • сыр фасованный Российский ТМ «Моя цена»,

  • сыр Российский классический ТМ «Радость Вкуса» (замечания к маркировке: не указан состав продукта и пищевая ценность).

Письма с результатами будут направлены в розничные торговые сети, где производили отбор. 

— Магазины быстро реагируют, пишут претензию производителю, продукция снимается с полок. Для производителя это удар по репутации и разрыв контрактов, — рассказала заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.
Покупатель может визуально оценить сыр. Консистенция должна быть эластичной, в меру упругой, а «глазки»— неравномерными и угловатыми по всей массе продукта. Нужно обращать внимание на состав: молоко, сливки, закваска, соль. Наличие других компонентов должно насторожить, однако здесь придётся довериться этикетке. На вкус понять, есть ли в продукте растительные жиры, не получится, это могут выяснить только в лаборатории.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ