«Дорогу осилит идущий»

екатерина радионова
1 из 4 изображений
«Дорогу осилит идущий»
© фото: екатерина радионова
2 из 4 изображений
«Дорогу осилит идущий»
© фото: екатерина радионова
3 из 4 изображений
Передовик производства Алла Скочко, трудовой стаж более 20 лет. Эта хрупкая женщина умеет работать на всех станках предприятия «Мегапак» и может заменить любого рабочего.
© фото: екатерина радионова
4 из 4 изображений
Резчики гофрокартона Лариса Моргунова и Валентина Репина довольны условиями труда, а свой коллектив называют сплоченным и дружным.
© фото: екатерина радионова

2023-06-20_10-38-28.pngЛУЧ.png

Таков жизненный девиз у железногорского предпринимателя, генерального директора ООО «Мегапак» Сергея Иванова.

Новое предприятие по изготовлению качественной упаковки из гофрокартона появилось на потребительском рынке почти четверть века назад и выросло из небольшого складского помещения в современный оборудованный цех площадью 6000 квадратных метров.

Рискнул и не пожалел

Будущий предприниматель Иванов родился и вырос в горняцком городе. Неудивительно, что после школы он поступил в горно-металлургический колледж, затем получил высшее образование: стал дипломированным специалистом – горным электромехаником. Так и мог работать по профессии всю жизнь, но ему хотелось расти и развиваться в новых направлениях. 

В 1995 году молодого и амбициозного парня взяли на работу менеджером по продажам на ГОТЭК. В этой сфере Сергей почувствовал себя как рыба в воде: изучил потребительский рынок, появились новые знакомства, тогда он решил – нужно идти дальше. На собственные сбережения арендовал большое помещение, закупил основное оборудование, нашел заказчиков, подобрал коллектив. Работа закипела. На тот момент молодому предпринимателю казалось, что он делает что-то невероятное, сегодня опытный генеральный директор с теплотой вспоминает то время.

— Начинать работу было легко, я не отделял себя от коллектива, поэтому вместе с рабочими становился на погрузку и перевоплощался из директора в грузчика. А потом ехал в командировку, где надевал костюм делового человека. Мне повезло, я занимался и занимаюсь любимым делом. Конечно, сейчас наши объемы не сравнятся с начальными: за день мы делаем больше, чем тогда – за месяц. 
С годами на предприятии «Мегапак» увеличилось количество наименований готовой продукции. По словам Сергея Иванова, все начиналось с производства высечных лотков и специализированных прокладок из картона. Сегодня «Мегапак» выпускает четырехклапанные коробы, гофролотки, овощные лотки, гофротубусы, гофрокартон различной прочности, выполняет гособоронзаказы. Закуплено современное оборудование, способное наносить многоцветную печать на гофрокороба любой сложности.

На предприятии трудится 35 человек, среди них первопроходцы – резчики гофрокартона Валентина Репина, Алла Скочко, Лариса Моргунова, Оксана Косорукова. С открытия предприятия и по сей день они продолжают трудиться у станка. Сергей Владимирович характеризует их как отзывчивых и трудолюбивых сотрудниц, на которых держится предприятие:

— За 24 года бесперебойного производства случалось всякое. Не останавливаться на полпути заставляла ответственность: за семью и сотрудников, ведь они верили в меня, а я не мог их подвести. Поэтому искал решения и всегда находил верный путь. 

Проблемы не пугают

В кризисный 2008 год предприниматель Иванов остался на плаву, да еще и приумножил капитал. Секрет в том, что незадолго до этого Сергей Владимирович приобрел новую машину, на которой выпускали прочные гофроящики под молочную продукцию и спиртные напитки. Кроме того, получил субсидию от государства на развитие бизнеса, на эти средства дооснастил производство необходимым оборудованием.

Санкции, введенные против России весной 2014 года, никак не отразились на предприятии. Генеральный директор пояснил это тем, что упаковка под продукты и технику, которую изготавливали на «Мегапаке», востребована всегда.

С началом СВО бизнес Иванова снова попал под удар, и снова его владелец перестроился под новые обстоятельства:

— Один за другим из российского рынка стали уходить западные партнеры, а это, в свою очередь, снизило количество заказов на упаковку. Некоторые мелкие предприятия не выдержали простоя и закрылись. Мы начали искать новых заказчиков и нашли – теперь выполняем гособоронзаказы. 

О человеке говорят поступки…

Тема патриотизма для Сергея Владимировича животрепещущая, поэтому каждый месяц он жертвует определенную сумму на нужды СВО. Также предприятие «Мегапак» оказывает посильную денежную помощь храму Сергия Радонежского в Железногорске и организации социальной помощи «Дороже золота» в Курске.

В беседе Сергей Иванов дал совет тем, кто сейчас находится в раздумьях: начинать новое дело или подождать лучших времен. По его мнению, нужно пробовать, а если не получилось, попробовать еще и еще. Только тогда человек будет чист совестью перед собой и близкими, которые в него верят, и сможет сказать, что именно у него не получилось.

А у предприятия «Мегапак» с таким генеральным директором получится все. Удачи вам, Сергей Владимирович, и новых побед.

В Центре «Мой бизнес» реализуется комплекс мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан, а также физических лиц, заинтересованных в открытии собственного дела.

Деятельность центра направлена на оказание финансовых, информационно-консультационных и обучающих услуг, инжиниринговых услуг, поддержку экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, реализацию федеральных программ по поддержке молодых ученых и разработчиков инновационных проектов. 

Сайт Центра «Мой бизнес» Курской области: мб46.рф

По вопросам получения государственной поддержки необходимо обращаться в Автономную некоммерческую организацию «Центр «Мой бизнес» Курской области» по адресу: г. Курск, ул. Горького, 34 (ИНН 4632286640, ОГРН 1214600012340) или по телефонам: +7 (4712) 54-07-06, 70-33-77.

Центр «Мой бизнес» осуществляет свою деятельность по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ