Туберкулез – угроза для взрослых и детей

Наталья Фоменко, участковый врач-фтизиатр
1 из 1 изображений
Туберкулез – угроза для взрослых и детей
© фото: предоставлено пресс-группой администрации

24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, целью которого является повышение осведомленности о глобальной эпидемии этой болезни и усилениях по ликвидации заболеваемости.

Туберкулез ежегодно уносит жизни около 2 млн. в мире, убивая больше взрослых людей, чем любая другая инфекция. Он поражает различные органы, но чаще всего дыхания, в основном распространяется воздушно-капельным путем: при разговоре, кашле, чихании. К особенностям возбудителя туберкулёза относится его чрезвычайная устойчивость. У значительной части больных в начальный период болезни туберкулёз не сопровождается выраженными клиническими проявлениями, и больные зачастую не обращаются за медпомощью. Раннее и своевременное выявление туберкулёзного процесса является необходимым условием для быстрого и полноценного излечения больного, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции.

В профилактике возникновения туберкулёза у детей и подростков важное значение имеют прививки. Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией вакциной БЦЖ или БЦЖ-м. Вакцина представляет собой живые ослабленные (утратившие способность вызывать заболевание) микобактерии вакцинного штамма. Двухсотлетний опыт применения вакцин доказал целесообразность и эффективность этого метода профилактики. Новорожденного прививают в роддоме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при отрицательных результатах пробы Манту.

В последние годы участились случаи отказа родителей от иммунизации новорожденных, якобы и привитые дети заболевают туберкулёзом. Прививка действительно не обеспечивает 100% защиты от заболевания. Но родители должны знать, что вакцинация предупреждает развитие у ребёнка тяжёлых форм туберкулёза, в том числе туберкулезного менингита, который почти в 100% случаев приводит к смерти. Ребёнок подвержен риску заражения туберкулёзом с первых дней жизни, поэтому до выписки новорожденного из роддома лица из его окружения должны быть обследованы на туберкулёз, а ребёнок привит.

Выявление раннего туберкулёза у детей и подростков основано на ежегодных обследованиях с помощью пробы Манту, которая проводится вакцинированным детям с 12-месячного возраста до 7 лет включительно, и пробы ДиаСкинТест детям с 8 до 17 лет включительно. Невакцинированных детей обследуют с 6-месячного возраста, а затем два раза в год. Суть данных проб заключается во введении под кожу небольшой дозы иммунологического препарата и оценке кожной аллергической реакции через 72 часа после введения. Родители детей и подростков должны знать, что иммунодиагностика безвредна, так как в них нет живых микроорганизмов. В ряде случаев ребенка необходимо обследовать дополнительно в противотуберкулёзном диспансере. Это позволит своевременно распознать туберкулёз. В противном случае заболевание будет выявлено только тогда, когда в организме начнутся специфические изменения и обнаружатся характерные клинические проявления. В этот период ребенок станет эпидемиологически опасен, его лечение будет более сложным и длительным, прогноз - менее благоприятным.

В случае приема в детское учреждение ребенка, не прошедшего профилактического обследования на туберкулез, есть риск заноса туберкулезной инфекции. Это значит, будут нарушены права других детей, посещающих учреждение.

Помните! Отказ от проведения прививки от туберкулеза и иммунологических проб ребенку означает фактически отказ последнему в праве стать защищенным от этой инфекции. Не лишайте своего ребенка права быть здоровым!Своевременное выявление туберкулеза легких у взрослых осуществляется через флюорографические обследования. В соответствии с законодательством каждый должен проходить это обследование не реже раза в два года. А если он относится к группам риска или эпидемиологически значимым группам, то чаще.

К сожалению, некоторые стараются избежать флюорографии. Практика показывает, что среди уклоняющихся часто обнаруживаются пациенты с тяжелыми формами туберкулеза. Они становятся источником заражения.

Заболеваемость туберкулезом – это общегосударственная проблема и забота медиков. Но при всём этом только очень внимательное и ответственное отношение каждого к себе и своему ребенку могут гарантировать здоровье.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ