Победим болезнь вместе

наталия попова
1 из 1 изображений
Победим болезнь вместе
© фото: ru.freepik.com

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом, призванный привлечь внимание общества к этому заболеванию, и указать на необходимость вести с ним борьбу. Именно в этот день, в 1882 году, доктор Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель заболевания, благодаря чему стали возможны его диагностика и лечение.

Каждый год выбирается определенный девиз дня, в этом году он звучит так: «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

Туберкулез ежегодно забирает из жизни около двух миллионов человек в мире. Он убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция.

Может быть туберкулез органов дыхания, кожи, периферических лимфоузлов, костей и суставов, мочеполовой системы и др. Микобактерии туберкулеза попадают в организм через верхние дыхательные пути, иногда через слизистую ткань и поврежденную кожу. Наиболее часто встречается туберкулез легких, внутригрудных лимфоузлов, бронхов и плевры.

Основным источником возбудителя является человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре.

Этот коварный туберкулез

По информации врача-фтизиатра Натальи Фоменко, на сегодняшний день в Железногорске на диспансерном учете состоят 34 взрослых, у которых выявлен туберкулез в активной стадии и 58 больных, которые уже прошли лечение и находятся под наблюдением.

— По сравнению с прошлыми годами заболеваемость уменьшилась, что связано с применением улучшенных методов выявления бактерий. При этом появился высокий процент бацелярных больных, выделяющих большое количество палочек в окружающую среду. Они являются самыми опасными носителями. Плюс ко всему этому увеличилось количество больных с распадом легких, у которых уже имеются полости или «дырки» в органах дыхания. Такие запущенные случаи больше всего выявляются у людей, которые не проходят флюорографическое обследование, — рассказала Наталья Фоменко.
Для инфицирования достаточно вдохнуть незначительное количество этих бактерий. Иногда заражение происходит через бытовые предметы, очень редко – через пищу, а точнее, молочные и мясные продукты от животных, больных туберкулезом. Бактерии сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до 3-х лет, при нагревании выдерживают температуру выше 80 градусов. Микобактерии туберкулеза, находящиеся в мокроте, выживают при кипячении в пределах 5 минут, устойчивы к кислотам и щелочам.

Развитию туберкулеза способствует неполноценное питание, употребление табака, алкоголя, наркотиков, неудовлетворительные условия труда и быта, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

У значительной части больных начальный период болезни не сопровождается выраженными клиническими проявлениями, поэтому больные своевременно не обращаются за медицинской помощью и даже отказываются от обследования.

— При выявлении заболевания инфицированные в течение двух месяцев проходят лечение в Курском областном диспансере в поселке Щетинка. После этого еще четыре месяца - по месту проживания. При устойчивости заболевания лечение может продолжаться до года, хотя в любом случае это химиотерапия. В очень сложных случаях больных отправляют на консультацию к хирургу-фтизиатру и дальше на бесплатную операцию в Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза (ЦНИИТ) города Москвы, — пояснила Наталья Фоменко.

Дети и туберкулез

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.

— В последние годы участились случаи отказа родителей от иммунизации новорожденных, мотивируя тем, что и привитые дети заболевают туберкулёзом. Некоторые отказываются из-за религиозных предубеждений. Мы никого не можем принудить. Но я лично рекомендую всем делать прививки. Вакцинация предупреждает развитие тяжелых форм туберкулеза в организме новорожденного, — пояснила Наталья Фоменко.
Выявление туберкулеза у детей и подростков основано на ежегодных обследованиях с помощью иммунологических проб: Манту, которая проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста до 7 лет включительно, и ДиаСкинТест детям с 8 до 17 лет включительно. Суть данных проб заключается во введении под кожу небольшой дозы иммунологического препарата и оценке через 72 часа кожной аллергической реакции. Родители должны знать, что иммунодиагностика безвредна, так как в вводимых препаратах нет живых микроорганизмов.

— На сегодняшний день на учете 39 инфицированных детей. В прошлом году таких детей было больше. После выздоровления они два года стоят на учете и каждые полгода проходят обследование. Также на учете есть один ребенок, у которого выявлены кальценаты в легких. Это неактивная форма туберкулеза, — сообщила Наталья Фоменко.
В случае приема в детское учреждение ребенка, не прошедшего профилактического обследования на туберкулез, всегда есть риск заноса данной инфекции. Это значит, что будут нарушены права других детей, посещающих учреждение.

— В ряде случаев, при подозрении у ребенка наличия инфекции, его ставят на учет к врачу-фтизиатру. При необходимости проводится дополнительное обследование в противотуберкулёзном диспансере. Это позволяет своевременно распознать заболевание и остановить его дальнейшее развитие. В противном случае в организме начнутся специфические изменения, и обнаружатся характерные клинические проявления. В этот период ребенок станет эпидемиологически опасен, его лечение – более сложным, а прогноз – менее благоприятным, — уточнила Наталья Фоменко.

Профилактика туберкулеза во взрослом возрасте

Это ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография). В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» каждый житель должен проходить это обследование не реже одного раза в два года.

Если же человек относится к группам населения с повышенным риском заболевания, то чаще (работники образовательных, лечебных, оздоровительных и других учреждений, больные сахарным диабетом, проходящие лечение от онкологии, имеющие другие серьезные заболевания, связанные с уменьшением иммунитета).

Ведение здорового образа жизни, полноценное питание, физическая активность, своевременное лечение любых заболеваний имеют большое значение в профилактике туберкулеза. Болезнь опасная и коварная и победить ее можно только совместно.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ