В России проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью

Начальник управления социальной защиты и охраны здоровья населения Лариса Кравченко
1 из 1 изображений
В России проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью
© фото: ru.freepik.com

С 20 по 26 февраля Минздрав России проведёт Неделю ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения.

Зачатие ребенка должно быть осознанным решением.

Необходимо проходить профилактические осмотры (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, это позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

Что такое репродуктивное здоровье?

Репродуктивное здоровье – это способность к зачатию и рождению детей, гарантия безопасной беременности, уверенность в появлении на свет здорового малыша, возможность планирования беременности, защита от СПИДа и венерических заболеваний.

Женское репродуктивное здоровье зависит от образа жизни девушки. Вредные привычки нередко становятся причинами выкидышей и появления на свет слабых детей. А венерические заболевания и аборты провоцируют развитие бесплодия.

Мужское репродуктивное здоровье зависит от двух главных факторов: потенции и сперматогенеза (образования половых клеток). Оказать негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию способны такие инфекции как сифилис, трихомониаз, гонорея, паротит и т.д.

Как мужчинам сохранить репродуктивное здоровье?

1. Правильно питаться. Необходимо есть натуральную, богатую белком пищу. Важно, чтобы состав пищи был разнообразным.

2. Важна физическая активность, регулярные занятия спортом.

3. Необходимо отказаться от вредных привычек – алкоголя и курения.

4. Нельзя заниматься самолечением. Все лекарства следует принимать только по назначению врача.

5. При возникновении любых проблем, связанных с нарушением мужской репродуктивной функции, следует обращаться к урологу-андрологу.

Репродуктивное здоровье подростков

Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.

Важно, чтобы родители учились разговаривать с детьми на тему секса и контрацепции. Подростки должны быть информированы о том, что применение контрацептивов снижает риск половых инфекций, в том числе ВИЧ, гепатитов В и С. Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у них ответственное отношение к своему здоровью.

Профилактика болезней репродуктивной системы

1. Питайтесь правильно. Рацион должен быть сбалансированным, содержать белки, жиры и углеводы. Не стоит сильно ограничивать содержание жиров.

2. В период планирования беременности следует полностью отказаться от алкоголя – этот пункт касается как женщин, так и мужчин. Минздрав РФ напоминает, что безопасной дозы спиртного не существует.

3. Не курите. В сигаретах содержится огромное количество вредных веществ, которые негативно влияют на здоровье.

4. Паре, планирующей рождение ребёнка, необходимо обратиться к специалисту, который проведёт все необходимые исследования с целью исключения инфекций, передающихся половым путем.

Профилактика ИППП: регулярное обследование у врача (уролога-андролога, гинеколога), использование контрацептивов барьерного типа, укрепление иммунитета, гигиена половых органов, исключение случайных половых связей.

Рак шейки матки и репродуктивное здоровье

Рак шейки матки занимает ведущее место в структуре онкозаболеваний репродуктивной системы женщины. Вовремя выявленные патологические процессы в шейке матки позволяют сохранить репродуктивную функцию.

Для сохранения репродуктивное здоровья женщинам необходимо регулярно посещать гинеколога, сдавать онкоцитологический мазок, а при наличии показаний – анализ на ВПЧ.    

Девочкам-подросткам и женщинам до 45 лет ВОЗ рекомендует вакцинацию от ВПЧ.

Физическая нагрузка при беременности

Физическая активность при беременности должна быть умеренной и регулярной - не менее 2-х раз в неделю продолжительностью 30-45 минут. Оптимально — 20-30 минут в день. При нагрузке более 45 минут у беременных может развиться гипогликемия (снижение уровня сахара) поэтому не стоит заниматься натощак.

Золотое правило для первого триместра: выполняйте до 80% нагрузки, с которой справлялись до беременности. Во втором и третьем триместре — ориентируйтесь на свое самочувствие.

Какие физические нагрузки при беременности стоит исключить: упражнения на подъем тяжестей, укрепление мышц спины и пресса (это может вызвать боль в пояснице), упражнения, оказывающие давление на область таза и живота, контактные виды спорта и спорт с высоким риском падения (лыжи, сноуборд, верховая езда, велосипед).

Эксперты напоминают, что лучшее лечение — это профилактика, а лучшая защита – это моногамные отношения.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ