Чем порадуем маленьких пациентов?

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Чем порадуем маленьких пациентов?
© фото: архив «жн»

В 2019 году в помещениях филиала детской поликлиники по ул. Рокоссовского и реабилитационного центра «Зорюшка» произойдут изменения.

Главный врач по детству горбольницы №1 Светлана Рубцова рассказала, что обновление проходит по программе укрепления материально-технической базы. Поступает новое оборудование, в сентябре начнутся капитальные ремонты. Сейчас идет конкурсный отбор подрядчиков. Завершить масштабный ремонт с элементами реконструкций планируют до конца года.

- Светлана Владимировна, что изменится?

- Помимо замены окон, дверей и других ремонтных работ, в филиале и «Зорюшке» реконструируют входные группы с учетом маломобильных посетителей. В «Зорюшке» для инвалидов-колясочников расширим дверной проем и приобретем подъемник.

В филиале детской поликлиники для детей с ОВЗ смонтируем подъемный механизм на отдельном входе на фильтр. Его установят после ремонта крыльца.

Внутри филиала и в центре реабилитации реконструируют регистратуры, как в основном здании. Они станут открытыми для непосредственного общения родителей и юных пациентов с регистраторами, для маломобильных пациентов будет зона с заниженной стойкой. А картотеку, наоборот, скроем от глаз пациентов.

Регистратуры, как и весь косметический ремонт, будут выполнены в едином с основным зданием стиле, в жизнерадостной оранжево-салатовой гамме.

Выделим колл-центры для специалиста, который по телефону будет отвечать на вопросы, записывать на прием, регистрировать вызовы на дом. Таким образом, создадим свою мини-АТС с многоканальной связью и семью основными номерами телефонов. Она свяжет единой системой основную поликлинику, филиал и «Зорюшку», так что можно будет оперативно связаться с руководством и специалистами всех подразделений детской поликлиники.

- Что еще делается для современного информационного обеспечения?

- Оснастим инфоматами филиал и реабилитационный центр – электронная запись на прием к врачам здесь станет доступней.

Сейчас активно занимаемся улучшением навигации. В филиале и «Зорюшке» вывесим электронные табло с расписанием приема врачей.

Таблички с номерами и функциональным назначением кабинетов теперь будут не на дверях, а вынесены в виде флажков, что поможет посетителям ориентироваться издалека. Также помогут найти дорогу напольные указатели. Все элементы навигации будут выполнены в соответствующем для детского учреждения дизайне, чтобы украшать пространство.

Появится телевизор в филиале и уже второй – в основном здании. Установим его в отделении профилактики, будем показывать для детей мультики, а для взрослых – ролики по здоровому образу жизни, вакцинации, профилактике заболеваний.

- Да, занять детей на это время проблема…

- Для этого создадим во всех трех зданиях игровые зоны. Оборудуем рекреации детскими столиками и стульчиками, многофункциональными мягкими блоками для отдыха и игр. Будут даже домики и горка для катания.

- А какие новости в оснащении медицинским оборудованием?

- Продолжают поступать новые медицинские аппараты по программе, рассчитанной до 2021 года: детский фиброгастроскоп и удобный автоматический анализатор осадка мочи; в офтальмологический кабинет – автоматический тонометр для определения внутриглазного давления. В этом году на оборудование выделено 8 млн руб. В августе ожидаем поступление в ЛОР-кабинет современного ЛОР-комбайна и ринофиброларингоскопа – это рабочее место ЛОР-врача стоимостью более двух миллионов рублей.

- Эти перемены находят отклик у горожан?

- Мы насыщаем поликлиники оборудованием, перестраиваем, чтобы сделать их комфортными для маленьких пациентов и родителей. И рады, что на нашем сайте родители пишут, что в поликлинике стало уютней и удобней. Пишут, конечно, и о нехватке врачей. Но если наши медучреждения будут красивыми, оснащенными передовой медтехникой, это может привлечь и новые кадры.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ