Лор-врач работает на комбайне

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Лор-врач работает на комбайне
© фото: галина лысова

Эффективный и удобный лор-комбайн уже используется для диагностики маленьких пациентов детской поликлиники.

Таких аппаратов в нашем регионе всего несколько – в паре больниц Курска и в нашей детской поликлинике. В Железногорск этот многофункциональный аппарат поступил по программе развития детской медицины в числе шести запланированных на нынешний год единиц медтехники. Также специалисты уже используют новые фиброгастроскоп, анализатор мочи, ринофиброларингоскоп и еще три прибора для офтальмологических исследований.

Лор-врач Дмитрий Жирнов отмечает большие преимущества новинки:

— В современной медицине без эндоскопического осмотра уже не обойтись. На обследование с эндоскопом отправляют чаще всего в частные клиники. А мы можем проводить его теперь у себя. 

С помощью тоненькой трубочки на этом аппарате можно изнутри осмотреть полость носоглотки, уши и горло. Особенно, если есть затруднения с ручным осмотром из-за анатомических или патологических особенностей. Картинка выводится на монитор, и родители видят, какие проблемы есть или нет у их ребенка по части лор-патологии. Это повышает их доверие к диагнозу специалиста, стимулирует на выполнение его рекомендаций.

Есть в аппарате также аспиратор, который помогает при экстренных ситуациях – когда нужно удалить инородное тело или остановить кровотечение. В сочетании с новым цифровым рентген-аппаратом, который получили в прошлом году, этот аппарат позволяет поставить или уточнить диагноз в самых сложных случаях.  

Вообще, лор-комбайн является полноценным рабочим местом профильного врача. Это удобно специалисту – все инструменты расположены в одном месте, под рукой. И ребенку - кресло для маленького пациента почти космическое, с рядом кнопок, позволяющих установить его в любое положение, даже положить ребенка горизонтально, чтобы врачу было удобней провести осмотр или лечение.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ