В детских поликлиниках идет ремонт

Галина Лысова
1 из 1 изображений
В детских поликлиниках идет ремонт
© фото: галина лысова

Обновляются сразу три здания – основная детская поликлиника, филиал поликлиники на ул. Рокоссовского и реабилитационный центр «Зорюшка»

Как сообщила заместитель главного врача горбольницы №1 по детству Светлана Рубцова, на ремонты выделены средства в рамках федерального проекта по развитию детского здравоохранения, с сентября строительные организации приступили к работе, которая должна быть закончена к концу года.

Капитальный ремонт основного здания и филиала ведут строители ИП «Мулярчук», в Зорюшке работает СК «Спектр».

— В Зорюшке ремонт ведется хорошими темпами, качественно. Второй подрядчик, к сожалению, долго раскачивался, главврачу горбольницы пришлось направить претензию в областной комитет здравоохранения. Работа активизировалась, но теперь хотелось бы, чтобы спешка не сказалась на качестве работ. За этим будем следить, — прокомментировала Светлана Рубцова.
К настоящему моменту фасад детской поликлиники оштукатурен, его готовят под покраску. Цвет для внешних стен выбрали позитивный, как и положено детской поликлинике. Внутри здания в коридорах делают подвесные потолки, сразу с новыми приборами освещения. Пол во всех коридорах и холлах будет выложен плиткой, покрасят стены. Практически во всех кабинетах заменили окна, заменят на пластиковые все двери в кабинеты.  

Ремонтируются помещения фильтров, кабинет фтизиатра, кабинет приема анализов в лаборатории. Обновят зоны ожидания перед этими кабинетами, ремонтируют также вход с улицы в лабораторию, сделают новое крыльцо при входе в кабинет фтизиатра.

В Зорюшке ремонт делается на первом и третьем этажах, где расположено физиотерапевтическое отделение – там тоже сделают подвесной потолок с ярким освещением, покрасят стены. В филиале детской поликлиники идет капитальный ремонт, в том числе, в процедурных и прививочных кабинетах. Санузлы тоже обновят. На первом этаже переделают регистратуру с учетом современных требований, в едином стиле с основной поликлиникой. Так же отремонтируют лестницу, холлы.

— Эта программа направлена на комфортное пребывание посетителей поликлиники, поэтому в первую очередь улучшаем, делаем современней и удобней места, где чаще бывают маленькие пациенты с родителями, — подчеркнула Светлана Рубцова и рассказала, какие элементы добавят удобств маленьким пациентам и их родителям.
Так, по новым требованиям комфорта в регистратурах закроют зону картохранилищ, чтобы посетители воспринимали их как диспетчерские пункты, где записывают на прием, дают рекомендации, куда обратиться. Карты при записи на прием сотрудники уже стараются доставлять в кабинет врача сами. Хорошая задумка пока в самом начале внедрения и требует времени на организационную перестройку.

Удобство во время ожидания приема обеспечат изящные мягкие диванчики. После ремонта в холле оборудуют игровые зоны для детишек. Приобрели для этого столики, стульчики, игровые комплексы и мягкие модули. Что-то из этого будет размещено и в филиале.

Навигация в поликлиниках и физиоотделении станет более насыщенной и доступной. Номера кабинетов вынесут на флажки, по полу расположат маршрутные стрелки, к потолку подвесят таблички с направляющими надписями, расположат их и на стенах. Таблички на дверях кабинетов педиатров, специалистов, диагностических и вспомогательных служб покрасят в разные цвета.

Руководитель детской медицины в городе обратилась с просьбой к посетителям поликлиник и Зорюшки потерпеть временные неудобства, связанные с ремонтными работами:

— Приносим извинения и постараемся сделать максимально удобным пребывание посетителей даже в этих условиях. 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ