В Железногорске День народного единства отметили хоккейным матчем

никита бессарабов
1 из 5 изображений
В Железногорске День народного единства отметили хоккейным матчем
© фото: никита бессарабов
2 из 5 изображений
В Железногорске День народного единства отметили хоккейным матчем
© фото: никита бессарабов
3 из 5 изображений
В Железногорске День народного единства отметили хоккейным матчем
© фото: никита бессарабов
4 из 5 изображений
В Железногорске День народного единства отметили хоккейным матчем
© фото: никита бессарабов
5 из 5 изображений
В Железногорске День народного единства отметили хоккейным матчем
© фото: никита бессарабов

На ледовом катке «Юбилейный» прошел товарищеский матч, посвященный Дню народного единства.

За призы депутатов Железногорской городской Думы 4 ноября сражались команды ХК «Железногорск» и «Альянс». Проведение подобных спортивных состязаний на катке в этот праздничный день стало хорошей традицией.

Игра

Перед началом матча руководитель управления физической культуры и спорта Вадим Полянский поблагодарил председателя городской Думы Александра Быканова и депутатский корпус за создание призового фонда, поздравил участников с Днем народного единства и с православным праздником – днем иконы Казанской Божьей Матери, пожелал спортсменам счастья, здоровья и семейного благополучия.

После приветственных слов началась игра. Участники подошли к матчу со всей серьезностью. На протяжении первых двух периодов лидерство переходило от команды к команде. Каждый гол спортсмены встречали ударами клюшек о борта хоккейной коробки, как некогда звоном оружия возвещали о своей победе честолюбивые воины.

В третьем периоде ХК «Железногорск» вырвался вперед и победил с разрывом в три очка – 11:8. По словам судьи соревнования Анатолия Михайлова, большую роль в этой победе сыграли молодые ребята – хоккеисты, вернувшиеся в Железногорск на каникулы из спортивного интерната в Боброве. Они показали высокий уровень игры, мастерскую технику и забили больше половины голов в ворота «Альянса».

Один из молодых парней Никита Залюбовский пояснил, что играть со взрослыми сложнее из-за разницы в массе. Но различия в силе компенсируют скорость и ловкость, приобретенные во время частых тренировок и игр с более сильными профессиональными командами.

Судья отметил, что оба хоккейных клуба показали хорошую игру. Однако команда «Железногорск» была более сыгранной, в то время как игроки «Альянса» забивали в основном за счет своих индивидуальных качеств.

К сожалению участников и организаторов соревнования, из-за эпидемиологической ситуации зрителей на трибунах не было – хоккеистов некому было поддержать. 

После игры

Во многих странах мира, в том числе и в России, сложились маскулинные хоккейные традиции. Разворачивающееся на льду зрелище часто похоже не на игру, а на настоящую войну. Хоккеисты на полной скорости припечатывают друг друга к бортам, сбивают с ног и устраивают страшные драки у ворот. В российской культуре за хоккеем закреплен девиз «трус не играет в хоккей».

Однако за кулисами этого спортивного шоу куда более миролюбивая картина. Представители двух команд, которые несколько минут назад оставляли друг на друге синяки и ссадины, выходят на улицу со стаканчиками кофе и обсуждают рыбалку, охоту и спортивные новости. Выясняется, что команды «Железногорск» и «Альянс» видят друг друга чуть ли не каждый день, и на самом деле их составы постоянно перемешиваются.

Вратари Яков Локтионов и Владимир Исаев обсуждают свои ошибки во время игры. Оба на вопрос, как они оказались на воротах, отвечают шуткой – «в поле играть не умели, вот нас и отослали».

— Но на самом деле, это очень ответственная позиция. Если вратарь «тащит»: ловит шайбы, отбивает их, - команда это видит и играет слаженнее. Задача вратаря – держать темп и стараться, — добавил Владимир Исаев.
Яков Локтионов объяснил: несмотря на то, что вратарь намного меньше двигается во время матча, он постоянно держит тело в напряжении. Его задача – закрыть собой зону удара. Вратарь в хоккее – живая стена. Хоть он и играет в специальной защите, шайба всегда оставляет синяк, решетки на шлемах прогибаются от пушечных ударов. При этом каждая травма игрока на воротах – это ошибка команды. Опасных ситуаций и бросков вообще не должно быть. Ведь тогда даже хорошо экипированный, спортивный и могучий игрок становится беззащитным перед напором противников.

Поэтому можно сказать, что вратарь стоит в основе единства хоккейной команды. Он – двухметровый богатырь, которого соперники закидывают шайбами и избивают клюшками. Благодаря ему ворота становятся маленькой «родиной», которую каждый хоккеист обязуется защищать.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ