Успех любит трудолюбивых

светлана староста
1 из 1 изображений
Успех любит трудолюбивых
© фото: из архива никиты даничева

Молодой успешный спортсмен и тренер Никита Даничев убежден: чтобы добиться чего-то, нужно много трудиться, воспитывать силу воли и верить в свои возможности.

Вперед избранным путем

Никита Даничев начал с плавания. Мама записала его в секцию, чтобы мальчик рос выносливым, крепким, проводил время с пользой.

Летом Никита попал в «Олимпиец». А там – дзюдоисты. Он с удовольствием тренировался с ними, дружил, общался.

Когда в начале следующего учебного года в школу пришел тренер по дзюдо Владимир Мяконький, Никита в числе первых записался в секцию. На занятие пришел на два часа раньше, ждал, когда откроется зал. Уже в восьмилетнем возрасте он точно знал, что ему нужно. Впоследствии Владимир Мяконький не раз отмечал его целеустремленность, волю к победе и преданность спорту. Никита никогда не пропускал тренировки, усиленно занимался самостоятельно. Он рано понял, что успех любит трудолюбивых.

После седьмого класса руководство спортшколы направило Никиту и еще несколько ребят в курский спортивный комплекс «Олимпиец», где четыре года подряд, до окончания школы, парень совершенствовал спортивное мастерство. Дисциплина там была строгая. С утра тренировки, потом школа, после возвращения – уроки и опять тренировки. С ними был и тренер Владимир Мяконький, а также другие известные наставники Леонид Еремин, Игорь Шкарин.

«Его пример – другим наука»

Вернувшись в Железногорск, Никита пошел работать на МГОК и продолжил занятия у любимого тренера Владимира Мяконького. Было очень сложно. Сменный график, тяжелая работа, но трудности его не сломили. К тому времени у него уже были первые места в двух Первенствах ЦФО, призы молодежных турниров, всероссийских и международных соревнований. На Всероссийском турнире на призы героев Курской битвы Никита выполнил норматив мастера спорта России.

На Михайловском ГОКе будущий тренер проработал более девяти лет. Начинал монтером пути, потом стал помощником машиниста и машинистом экскаватора. Он вспоминает, что управлять огромной машиной, у которой стрела только 50 метров, было поначалу тяжело. Пот градом катился, как после самой интенсивной тренировки, порой охватывало сильное волнение, ответственность-то огромная, но спортивная закалка и тут ему помогла.

Заочно Никита окончил два вуза, получив профессии горного инженера и тренера по дзюдо. Работая на МГОКе, продолжал спортивную карьеру, выступал за предприятие, участвовал в спартакиадах, соревнованиях, турслетах. В какой-то момент понял, что производство забирает все силы и время, а ему нужна спортивная атмосфера, особый дух соперничества. Никита занялся тренерской работой.

Сначала устроился в FitnessLife тренером, набрал группы детей и взрослых. Этот период связан у него с участием в программе первого канала «Русский ниндзя». Подать заявку уговорили коллеги. На кастинге было 20 тысяч человек, Никита Даничев прошел отбор, вышел в полуфинал. Совсем чуть-чуть осталось до победы. Но, как он сам признался, переволновался, не рассчитал свои действия, сорвался на очередном испытании и выбыл из борьбы. Он считает, что все неудачи и травмы надо воспринимать как полезный опыт и идти дальше. Этому он сейчас учит и воспитанников. Никита Даничев создал в нашем городе физкультурно-спортивную федерацию «Мотиватор», где обучает борьбе около 100 девчонок и мальчишек.

— Переломные моменты есть у всех. Перегруженность, травмы. Их надо переживать, ни в коем случае не бросать свое дело. Такие ситуации и делают человека, сильным, выносливым, требовательным к себе, — подчеркивает Никита.
Тренер считает, что современные дети отличаются. Их больше опекают, берегут. Нельзя, чтобы у ребят формировалась привычка пасовать перед трудностями, иначе им будет сложно в дальнейшем учиться, работать. Тренер Никита Даничев воспитывает не только детей, но и родителей, наставляет, советует, поддерживает. Он обращает внимание также на то, что большой вред нынешним школьникам приносят телефоны и компьютеры, крадут их время. Никита учит ребят правильно расставлять приоритеты. Главному – а занятия спортом входят в эту категорию – уделять большую часть суток. Учиться владеть собой – самое сложное, но без этого никак.

—Дзюдо – особый вид спорта. Он заставляет применять не только силовые, но и тактические элементы, учиться предугадывать действия противника. И думать, думать, думать, — говорит Никита.
Обращаясь к воспитанникам, впервые показавшим хорошие результаты, Никита Даничев на страничке ВКонтакте написал:

— Одержав победу, не заносись, потерпев поражение, не сгибайся, благоденствуя, не теряй бдительности. Попав в опасное положение, не пугайся и иди вперёд избранным путём!

Наставник, тренер, учитель

Тренерские подходы, собственный опыт и авторитет приносят высокие результаты. Ученики Никиты Даничева занимают первые места в личных и общекомандных соревнованиях, ездят на сборы, совершенствуют мастерство. На слуху имена его воспитанников: Евгения Чекулаева, Эльдара Бахрамова, Анастасии Поляковой, Александра Ефремова, Ярослава Гридасова, Бориса Нагорных, Егора Жукова, Маргариты Белик, Кристины Милютиной, Софии Гридасовой, Тимура Щекина и многих других. Тренер также постоянно учится.

— Правила дзюдо быстро меняются, появляется много новых нюансов. Если тренер не будет совершенствоваться и развиваться, то и у детей не будет роста. Предпочитаю ездить в другие города на сборы, общаться с коллегами. Мы делимся опытом, помогаем друг другу, — рассказывает Никита Даничев.
Тренер подчеркнул, что его профессия приносит ему огромное удовольствие. Приятно видеть, как растут, крепнут, совершенствуются воспитанники, как они становятся хорошими и порядочными людьми, умеющими дружить и поддерживать друг друга. Видеть плоды своего труда – настоящее счастье учителя.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ