Весенняя капель: в Железногорске подвели итоги шахматного фестиваля

1 из 1 изображений
© фото: шахматный клуб

Интеллектуальные поединки в рамках V детского шахматного фестиваля «Весенняя капель-2019» проходили в шахматном клубе с 10 по 21 апреля.

У фестиваля была насыщенная шахматная программа. Помимо основного турнира по классическим шахматам, прошли также турниры для самых маленьких «Карапузик-2019», для начинающих среди безразрядников, по быстрым шахматам, «Шахматная семья-2019», блиц-турнир, конкурс решения шахматных задач, детская шахматная викторина, и впервые в истории шахматного фестиваля – командный турнир по парным шахматам.

Также юные шахматисты посетили лекции и сеанс одновременной игры, работала книжная лавка с шахматной литературой и сувенирами. На торжественном открытии для детей провели розыгрыш призов.

— Мы приложили максимум усилий, чтобы фестиваль оставил только самые радостные впечатления, эмоции и воспоминания, — сказал организатор и директор фестиваля «Весенняя капель-2019» Руслан Лебедянцев.
Приятно видеть профессиональный рост железногорских шахматистов от турнира к турниру. В детской шахматной викторине лучшим стал Александр Воскобойников. В конкурсе решения шахматных задач в группе начинающих первое место занял Никита Кандауров, среди квалифицированных шахматистов – Максим Сосновский. Он же выиграл турнир по быстрым шахматам.

Сеанс одновременной игры завершился со счетом 7:1 в пользу сеансёров. Здесь вновь выиграл Максим Сосновский. Организаторы отметили игру Савелия Козикова.

Самой «Шахматной семьёй» стала семья Лютовых.

В командном турнире по парным шахматам золото взяла команда «Белые кони» в составе Андрея Кулакова и Савелия Иванова.

На турнире «Карапузик-2019» отличился Савелий Козиков, а в турнире начинающих среди безразрядников – Владимир Подшибякин.

Первым в блиц-турнире стал Константин Борисов. В классических шахматах победу одержала Ксения Метасова.

По итогам фестиваля кубок самого активного и сильнейшего участника получил Савелий Козиков.

Победители и призёры всех турниров и шахматных мероприятий в рамках фестиваля награждены грамотами, медалями, сладкими подарками, ценными шахматными и вещевыми, а также денежными призами.