В Железногорске прошел турнир по шахматам среди пенсионеров

Екатерина Радионова
1 из 3 изображений
Шахматисты Виктор Мурко и Раиса Евтухова были соперниками. Виктор Андреевич сказал, что если бы он играл с Раисой Михайловной один на один, то уступил бы даме место победителя. А на турнире не должно быть сантиментов.
© фото: екатерина радионова
2 из 3 изображений
В Железногорске прошел турнир по шахматам среди пенсионеров
© фото: екатерина радионова
3 из 3 изображений
В Железногорске прошел турнир по шахматам среди пенсионеров
© фото: екатерина радионова

Советский писатель, мастер афоризма Леонид Сухоруков в одном из интервью назвал шахматы тихой игрой музыки разума. С этим невозможно не согласиться, ведь 2 октября необычная музыка «звучала» на турнире по шахматам, посвященном декаде пожилого человека.

За 150 минут шахматисты сыграли 16 туров. Победил сильнейший, но об этом потом. Сначала познакомим с интересными людьми.

По струнам шахматной души…

Самый почетный шахматист – 90-летний Александр Юдин. Пенсионер любит сыграть шахматную партийку за компьютером, но не пасует и перед реальными соперниками. Всего в этот день в шахматном клубе собрались 17 пожилых спортсменов.

Почетное право открыть турнир предоставили председателю городского Совета ветеранов Петру Жарикову:

— Современные пенсионеры или, как лучше сказать, – люди серебряного возраста, живут активной жизнью: занимаются северной ходьбой, участвуют в конкурсах, посещают культурные и спортивные мероприятия, ну и, конечно же, прекрасно играют в шахматы. Вы все большие молодцы. Так держать!

Играют король и королева

Так и держат. Среди игроков активисты Виктор Мурко и Раиса Евтухова. Эти спортсмены достойно представляют наш город на областных турнирах. Виктор Андреевич сказал, что они играют за команду Михайловского ГОКа имени А.В. Варичева. Много лет он и его соратница по игре проработали на этом предприятии.

— Хоть мы и на пенсии, но ведем активный образ жизни и призываем всех пожилых людей последовать нашему примеру, — сказали шахматисты.

Погрузиться с головой

Это мнение разделяет главный судья турнира Владимир Мыльников. Мужчина отметил, что сейчас шахматный клуб посещают многие пенсионеры. Он призывает бабушек и дедушек встать с лавочек у подъезда, выбрать занятие по душе и погрузиться в него с головой. Как это сделали участники шахматного турнира.

Браво, «музыканты»!

В напряженной борьбе первое место завоевал Виктор Мурко (16 очков). Второе место у Игоря Колесникова (13,5 очков). Третье место у Анатолия Березовского (13 очков), на четвертой ступени Вячеслав Винокуров (10,5 очков), пятое место с результатом 9,5 очков разделили Юрий Ковалев и Юрий Заверюха.

Победителям и призерам вручили памятные награды от Совета ветеранов и Центра по развитию физкультуры и спорта.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ