Сенсей Юлиана: «занимайтесь киокусинкай»

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Сенсей Юлиана: «занимайтесь киокусинкай»
© фото: светлана романчикова

Юлиана Рюмшина – спортсменка, тренер-преподаватель каратэ-киокусинкай в СШ Единоборств, экономист в области банковской сферы.

Представительниц прекрасного пола, увлеченных мужскими видами спорта, часто спрашивают, не лучше ли девчонкам заниматься танцами. Это самое «не лучше ли» Юлиана Юрьевна опровергла примером россиянки Анастасии Хрипуновой – абсолютной чемпионки мира по киокусинкай.

— Если приходишь в зал единоборств, не имеют значение возраст или пол. Важно стремление преодолевать себя. Мы, русские, по характеру и духу очень сильные люди, способные собрать всю силу воли и сплотиться ради успеха и победы, — уверена тренер.
У восьмилетней Юлианы первые шаги к знакомству с общефизической подготовкой были… «балетными». Два года девочка занималась хореографией на музыкальном отделении гимназии №1.

— Учили дисциплине и выдержке, плюс растяжка, осанка и упражнения на гибкость. Потом педагог уехала в Москву, и мой балет закончился! Когда в жизнь пришло кабельное телевидение, каждый вечер ровно в 21.00 смотрела боевики с известными актерами – мастерами боевых искусств, среди которых были и женщины. Случайно узнала, что в военно-патриотическом клубе «Витязь» открылась секция каратэ. В 1994 году я начала тренироваться у Дмитрия Калинина. Потом, когда в городе появилась Ассоциация восточных единоборств, занималась под руководством Руслана Шепелева.
В «Витязе» Юлиана была самой юной, что не мешало развиваться, ставить цели и завоевывать призовые места. Во время летней смены в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец» формировались убеждения будущего тренера. Одно из них: «Слабые уходят из спорта или становятся сильными». Нравились тренировки и круг общения. Помимо физического развития воспитанников и обучения их технике ведения боя наставники участвовали в становлении характера ребят. Учили преодолевать трудности, включать скрытые резервы организма.

Первые соревнования – первенство по восточным единоборствам в родном городе – запомнились как очень волнительные. Перебороть предстояло главного соперника – страх проиграть и показать себя ни на что не способной. Для Юлианы Рюмшиной дебют стал удачным: 13-летняя спортсменка заняла первое место. В 16 лет стала четвертой на первенстве России-2001 в Москве. В 2004 году, выступая на чемпионате России уже во взрослой категории, наша землячка вошла в тройку призеров. Тогда и приняла решение завершить спортивную карьеру и заниматься детьми.

— В планах и в мыслях не видела себя тренером, а работу с детьми считала тяжелой и неблагодарной. Спортом занималась для себя. Все началось, когда в 16 лет в своей группе стала старшей по поясу, и наш тренер оставил вместо себя, когда уехал на соревнования. В качестве инструктора я проводила тренировки и разминку. Процесс тренерской деятельности затянул тем, что схож с подготовкой к соревнованиям. Ставлю определенные цели уже как тренер и стараюсь идти к ним – развивать учеников, чтобы они достигли высоких результатов.
Юлиана Рюмшина видит себя жестким тренером, строгим и требовательным. На тренировках учит выходить из зоны комфорта и ограничивать потребности. Такой подход не исключает безграничной любви к детям. С каждым ребенком старается работать индивидуально, понимать, поддерживать и направлять его.

— Карате-киокусинкай – вид единоборств, не похожий на остальные. Тренировки – это воспитание уважения к себе и к окружающим, также они помогают ребенку развиваться и быть сильным, трудолюбивым и целеустремленным. Он узнает, что значит самодисциплина, что нужно следовать правилам и не задирать нос, помогать родителям, делать добрые дела, защищать слабых, бороться со злом. В стиле киокусинкай ведение боя производится в полный контакт, и эффективность ударов высокая. Не каждый готов терпеть боль. При этом все ученики знают, что в уличной драке лучшая оборона – вежливая дипломатия. В критической ситуации следуют клятве каратиста (додзё-кун), применяя только те приемы, которые выведут нападающего из равновесия без травмы.
Сейчас Юлиана Рюмшина тренирует порядка 50-ти девчонок и мальчишек. Согласно федеральным стандартам, требования для отбора в группы должны быть максимально высокими, но желающим заниматься тренер не отказывает. Считает, что отталкиваться в первую очередь надо от способностей, склонностей и возможностей ребенка. Время покажет, кому уйти, а кто станет чемпионом. «Занятия у нас бесплатные, приходите и тренируйтесь!», - говорит тренер. По ее словам, планы каждый год неизменны: выполнять поставленные задачи – рутинные и маленькие, которые помогут достичь глобальной цели.

— Мои ученики в шестерке лучших спортсменов страны в своей возрастной и весовой категории. Участвуем в турнирах городского, областного, всероссийского и международного уровня. Победы ребят и даже их поражения – это благодарность за мой труд. Когда чувствую, что ребята стараются отдавать себя, понимаю, что не напрасно вкладываю в них силы и душу.
Сенсей* - в переводе с японского учитель.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ