В Железногорском районе сотрудники полиции разоблачают мошеннические схемы

Никита Бессарабов - по информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
В Железногорском районе сотрудники полиции разоблачают мошеннические схемы
© фото: архив «ЖН»

Полицейские информируют жителей района об основных способах обмана, о том, как защитить себя и своих близких от аферистов.

Мероприятия проходят в рамках социально-ориентированного проекта, направленного на предупреждение преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В просвещении населения правоохранителям помогают волонтеры, социальные работники, сотрудники сельских советов, Почты России, руководители предприятий и священнослужители.

Жителям района напоминают: мошенники постоянно совершенствуют свои преступные схемы. Злоумышленники могут добраться до сбережений, даже находясь за сотни километров от жертвы. Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют много узнать о людях. Сегодня для того, чтобы дистанционно получить или перевести деньги, достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Любая другая информация, переданная третьим лицам, приведет к утрате контроля над управлением счетом.

Чтобы людям было проще сориентироваться в случае контакта с мошенниками, полицейские раздают им памятки с предупреждающей информацией.


Чтобы не быть обманутыми, необходимо следовать простым правилам:
– Не переходить по неизвестным ссылкам. Не перезванивать по сомнительным номерам. Не скачивать и не устанавливать различные приложения по просьбе неизвестных.
– Никому не сообщать персональные данные, тем более пароли и коды. Ведь ни один представитель финансовой организации не потребует этой информации.
– Необходимо проверять информацию о мнимых операциях, происходящих с банковскими счетами. Ни в коем случае нельзя следовать каким-либо инструкциям.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ