Мошенники обманули железногорца на 130 тысяч рублей

Никита Бессарабов - по информации МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Мошенники обманули железногорца на 130 тысяч рублей
© фото: архив «ЖН»

Сотрудники полиции предупреждают: мошенники начали использовать новую схему для обмана людей.

Преступники действуют на всех известных площадках и сервисах, в социальных сетях. Одной из жертв стал 50-летний железногорец, который лишился 130 тыс. руб.

Мужчина нашел в Интернете объявление о продаже тепловизионного прицела для охотничьего оружия. Он связался с продавцом и договорился о покупке. Автор объявления предложил покупателю получить товар через курьера и заверил, что, если не устроит качество, его можно вернуть.

Курьерские службы, в частности Boxberry, не принимают оплату на своем сайте и не требуют ввода реквизитов банковских карт, если сделка была оформлена на площадках частных объявлений.

Вскоре железногорец получил по электронной почте ссылку – требовалось оплатить покупку. Что мужчина и сделал. Мошенник перестал выходить на связь, объявление с сайта исчезло. Пострадавший обратился в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело.

Как это работает: не отправляя посылку, мошенник высылает заранее подготовленную ссылку на фишинговый (поддельный) сайт. Переходя по ссылке, покупатель попадает на страницу, где указана информация о посылке с просьбой произвести оплату. После оплаты продавец пропадает. Посылку никто не отправит, и вернуть деньги не получится.

Правоохранители в очередной раз просят горожан быть бдительнее, тщательно проверять любую информацию, полученную от незнакомых, а также не поддаваться на провокации мошенников, которые пытаются заработать на доверчивости граждан.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ