В Курской области участились случаи мошенничества с новыми банкнотами

Ольга Полехина
1 из 3 изображений
В Курской области участились случаи мошенничества с новыми банкнотами
2 из 3 изображений
В Курской области участились случаи мошенничества с новыми банкнотами
3 из 3 изображений
В Курской области участились случаи мошенничества с новыми банкнотами

Об этом предупреждает Курское отделение Банка России.

Мошенники звонят по телефону и рассказывают о том, что пятитысячные и сторублевые купюры выходят из обращения, так как в 2022-м и 2023-м году вышли обновленные банкноты этих номиналов. После чего предлагают их обменять. Естественно, что обмен происходит на фальшивые деньги. Не стоит вестись на уловку преступников. Старые купюры будут выходить из оборота постепенно естественным путем по мере износа.

В нашем регионе в оборот вышла только сторублевая банкнота, пятитысячная выйдет позже.

Преобладающие цвета сторублевки - оливковый, оранжевый. Основное изображение лицевой стороны - фрагмент Спасской башни Московского кремля с курантами. Основное изображение оборотной стороны - Ржевский мемориал Советскому Солдату. На лицевой стороне банкноты, слева - вверху расположен герб Российской Федерации.

На оборотной стороне, в верхней правой части, находится подпись «2022». Это год выпуска. Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета, в которую внедрены защитные волокна двух типов – цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета. Четыре фрагмента ныряющей голографической защитной нити шириной 2мм выходят на поверхность лицевой стороны. Купюра имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне и включающих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый – по длинной стороне.

Преобладающий цвет пятитысячной банкноты — красный. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа — Азия». На лицевой стороне, слева - вверху,

расположен Герб Российской Федерации. В нижней правой части лицевой стороны расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Основное изображение оборотной стороны банкноты — памятник «Сказ об Урале» в Челябинске. В верхней правой части находится надпись «2023». Это год выпуска банкноты.

Купюра изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета, в которую внедрены защитные волокна двух типов — цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета. Голографическая защитная нить шириной 5,5 мм выходит на поверхность лицевой стороны в окне фигурной формы. Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне и включающих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне, правый — по длинной стороне.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ