В Железногорске мошенники под видом работодателей выманили деньги у женщин

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
В Железногорске мошенники под видом работодателей выманили деньги у женщин
© фото: архив «жн»

Потерпевшие искали работу в Интернете.

Одна из них - 45-летняя женщина разместила на сайте объявлений свое резюме, и звонок с предложением работы по переводу текстов и заполнению таблиц не заставил себя ждать.

Для оформления ей стали звонить с различных номеров и рекомендовали воспользоваться интернет-платформой, позволяющей видеть трансляцию с экрана ее телефона. Таким образом, все действия женщины оказались под четким контролем мошенников.

Потерпевшую убедили в необходимости активации счета, куда будет начисляться зарплата. Согласно инструкции, нужно было открыть счет в одном из банков и подать заявку на кредит, а затем перевести полученные средства на новый зарплатный счет. Только когда женщина отправила неизвестным 130 тыс. руб., она поняла, что ее обманули.

Аналогичному обмана подверглась и 28-летняя горожанка. Она искала подработку на время декретного отпуска. Лжеработодатель также рекомендовал ей активировать зарплатный счет, оформив кредит. Такое предложение не вызвало сомнений, и девушка отправила на неизвестные реквизиты 52 тыс. руб.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ