Жительница Железногорска распознала мошенников и сохранила деньги

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Жительница Железногорска распознала мошенников и сохранила деньги
© фото: архив «ЖН»

В мессенджере женщине поступило сообщение от якобы ее руководителя. Он предупреждал о том, что в организации проводится внеплановая проверка и с сотрудницей скоро свяжутся правоохранительные органы.

Буквально сразу поступил звонок от того самого представителя спецслужб. Он сообщил, что от имени женщины некто пытается оформить кредит. Этот человек находится в розыске, поэтому она должна оказать содействие в его задержании и защитить себя от оформления кредита. Сделать это предлагалось нелогичным способом – получением настоящего займа.

Рассказывать кому-либо о происходящем строго запретили, пугая уголовной ответственностью за разглашение.

Преступники вызвали женщине такси до банка и вскоре 660 тысяч рублей были оформлены в кредит и обналичены. С деньгами она направилась к банкомату, чтобы перевести средства по реквизитам, которые диктовали по телефону.

К счастью, у женщины появились сомнения, и она сама позвонила своему начальнику для уточнения верности своих действий. Тогда и стало ясно, что никаких сообщений тот не рассылал. Это сделали мошенники со специально созданного для обмана аккаунта.

Таким образом, одним телефонным звонком женщина спасла себя от преступления.

Полиция напоминает, что мошенники, используя современные технологии, могут создать фейковые аккаунты любого человека. Но все сообщения, от кого бы они не поступали, о необходимости оформлять кредиты и переводить деньги, могут исходить только от мошенников!

Всегда проверяйте всю информацию, которую получаете от незнакомцев, особенно если речь идет о финансах!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ