Железногорца подозревают в мошенничестве при оформлении кредита

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорца подозревают в мошенничестве при оформлении кредита
© фото: архив «ЖН»

В полицию обратилась 38-летняя местная жительница с заявлением о незаконно оформленном на ее имя кредите. О долговых обязательствах она узнала, когда получила требование погасить ежемесячный платеж.

Женщина рассказала полицейским, что некоторое время назад предоставила мобильный телефон своему знакомому. 29-летний молодой человек попросил воспользоваться гаджетом с подключенным к нему банковским приложением. Якобы из-за блокировки собственной карты он не мог получить денежный перевод от товарища и просил женщину принять средства. Потерпевшая, ничего не подозревая, предоставила телефон и не следила за дальнейшими действиями.

Мужчина, пользуясь тем, что остался незамеченным, подал онлайн заявку на кредит. Когда деньги поступили на счет, сообщил, что это тот самый перевод от знакомого, которого он ждал. Не подозревая, что отдает свои деньги, потерпевшая обналичила 45 тысяч рублей. Подозреваемый в качестве благодарности оставил знакомой 5 тысяч и попрощался с ней. Больше на связь он не выходил. Даже тогда, когда потерпевшая, осознав ситуацию, пыталась с ним связаться.

Полицейские установили местонахождение молодого человека в кратчайшие сроки. Подозреваемый признался в преступлении, объяснив свои действия срочной необходимостью в деньгах.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

На время следствия судом ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ