Жительница Железногорска нарвалась на мошенников, продавая платье

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Жительница Железногорска нарвалась на мошенников, продавая платье
© фото: архив «ЖН»

Горожанка разместила объявление на популярном сайте для продажи товаров. На следующий день ей позвонила «покупательница».

Неизвестная сказала, что находится за пределами Железногорска, но на покупку настроена и готова оплатить товар переводом. Для этого попросила продиктовать ей номер карты и цифры из смс для быстрой транзакции. Не сомневаясь, заявительница назвала код. Как выяснилось позже, тем самым она предоставила доступ к своему личному кабинету онлайн-банка. В мобильном приложении аферистка оформила кредит и перенаправила деньги на счет потерпевшей в другой кредитной организации.

Лжепокупательница сообщила, что по ошибке перевела на счет продавца 40 тыс. руб. и попросила вернуть их. Что и сделала заявительница.

Прекратив разговор, пострадавшая обнаружила, что с ее кредитной карты сделан перевод ровно на ту же сумму, которую она вернула звонившей.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают к бдительности. Не сообщайте неизвестным номер своей карты, помните, что мошенничество в Интернете набирает обороты, и только вы можете обезопасить себя и свои сбережения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ