Подростки, желающие найти подработку, должны знать свои обязанности и права

по информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Подростки, желающие найти подработку, должны знать свои обязанности и права
© фото: Архив «ЖН»

Информация для подростков, желающих найти подработку…

С приближением лета в социальных сетях появилось больше объявлений несовершеннолетних о поиске работы. Ребята ходят заработать, но еще мало знают о важных положениях Трудового Кодекса РФ. Старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Ольга Журавлева разъясняет, что его требования распространяются и на лиц, не достигших 18 лет. Например, они, как и взрослые, несут материальную ответственность за «прямой ущерб, возникающий при уничтожении или повреждении имущества работодателя или находящегося у работодателя имущества третьих лиц, ответственность за сохранность которого он несёт».

Нормы статьи 244 ТК РФ не позволяют работодателям заключать с подростками договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Но по статье 242 ТК РФ несовершеннолетние отвечают за умышленное причинение ущерба; за ущерб, причинённый в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; за ущерб, причинённый в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Ущерб возмещается независимо от привлечения таких работников к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинён ущерб работодателю (ст. 248 ТК РФ).

В случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны, либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, материальная ответственность работника исключается.

За нарушение требований трудового законодательства, в том числе выразившихся в несоблюдении правил привлечения к материальной ответственности несовершеннолетних работников, работодатели могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ