В Железногорске работает «горячая линия» по вопросам труда и занятости

ПРЕСС-ГРУППА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
1 из 1 изображений
В Железногорске работает «горячая линия» по вопросам труда и занятости
© Фото: архив "ЖН"

Если работодатель не заключает с вами трудовой договор, выплачивает заработную плату меньше минимального размера оплаты труда либо платит «серую» зарплату в конверте, обращайтесь по телефонам «горячей линии»: 8 (4712) 54-03-08 (в Курске), 8 (47148) 3-70-07 (в Железногорске). На ваши вопросы ответят и дадут консультации специалисты комитета по труду и занятости населения Курской области и администрации города Железногорска.

Администрация города Железногорска напоминает, что в соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) возлагается на работодателя. Статьей 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что уклонение от оформления или ненадлежащего оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

При этом фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ