Железногорцев приглашают проголосовать за дизайн-проекты благоустройства городских скверов

Анна Бессарабова
1 из 1 изображений
Железногорцев приглашают проголосовать за дизайн-проекты благоустройства городских скверов
© анна бессарабова

Когда, где и как железногорцы смогут официально проголосовать за дизайн-проекты сквера Воинской Славы и сквера 10-го микрорайона?

Об этом на брифинге, состоявшемся 22 апреля, рассказали заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Бураков и директор Центра молодежи Татьяна Марахина.

На территории в 10 микрорайоне подрядная организация уже начала работы, а в сквере Воинской Славы реконструкторы приступят к ним в первой половине мая. Железногорцы смогут проголосовать за оба объекта на единой онлайн-платформе. Зачем это нужно? Чтобы горожане были «активно вовлечены в общероссийский процесс».

Дело в том, что, по словам Александра Буракова, с 1 января 2021 года в законодательство были внесены поправки, утверждающие программу обеспечения граждан РФ доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами. Государство ввело дополнительные обязательства для субъектов РФ, в частности, обязало регионы проводить голосования по выбору общественных территорий, благоустройство которых пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Общероссийское голосование по выбору общественных территорий пройдет с 26 апреля по 30 мая. Для жителей нашего города оно состоится на единой платформе 46.gorodsreda.ru. Мы проинформировали об этом население, руководителей крупных предприятий, — уточнил Александр Анатольевич.
Железногорцы смогут проголосовать за дизайн-проекты сами или с помощью 38 волонтеров. Ими вызвались поработать школьники и студенты. Молодые люди прошли специальное обучение.
— Мы подготовили их по программе особого курса. Все ребята получили сертификаты. В городе будут работать три точки, где люди смогут обратиться к волонтерам, а те помогут им в онлайн-голосовании. Это КДЦ «Русь», торговый центр «Европа» и городской парк имени Никитина. В выходные дни с 13 до 15 часов волонтеры всегда будут на своих местах, — уточнила директор Центра молодежи Татьяна Марахина.
Отдать свой голос за дизайн-проект сможет любой гражданин РФ старше 14-ти лет, а зарегистрироваться и авторизоваться на платформе 46.gorodsreda.ru можно через портал Госуслуг, социальные сети, мобильный телефон. Искусственная «накрутка» голосов исключена. Предполагается, что такие опросы жителей разных городов и регионов страны станут регулярными.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ