Железногорцы стремятся «сохранить творение Божие»

Ольга Лунёва
1 из 4 изображений
Железногорцы стремятся «сохранить творение Божие»
© фото: ольга лунева
2 из 4 изображений
Железногорцы стремятся «сохранить творение Божие»
© фото: ольга лунева
3 из 4 изображений
Железногорцы стремятся «сохранить творение Божие»
© фото: ольга лунева
4 из 4 изображений
Железногорцы стремятся «сохранить творение Божие»
© фото: ольга лунева

8 апреля представители молодежного и социального отделов Железногорской епархии и общественного экологического движения провели субботник на территории кладбища в 10-ом микрорайоне.

Это стало началом нового направления в работе Железногорской епархии. Основная цель добровольцев – «сохранять творение Божие». А это значит, как сказал епископ Железногорский и Льговский Вениамин, – содержать в чистоте не только Землю, но и очищать от всего скверного, хульного, недоброго собственные души.

Несмотря на то, что «старое» кладбище находится в стороне от людских глаз, оно тоже должно содержаться в порядке как часть истории города. Там уже давно не хоронят, но многие могилки ухожены. Это и не удивительно, ведь бабушки-дедушки значительной части железногорцев похоронены там. Каждое имя – страница истории о семье, городе.

— Каждый раз на Божественной литургии мы поминаем имена наших сродников не только о здравии, но и об упокоении. И хотя тех, кто теперь находится в ином мире, нет рядом с нами, их души живы и будут жить вечно. Когда мы поминаем умерших, они этому радуются. Более того, они нас слышат. Связь эта идет, в том числе, и через места захоронения. И им очень приятно, когда содержатся эти места в чистоте и порядке. И церковь тоже несет ответственность не только за святыни, но и кладбища. Ведь на них захоронены наши предки, — подчеркнул владыка.
Молодые люди считают, что такие мероприятия для них обязательны, это благие дела, к которым приобщаться должен каждый.

Началом субботника был молебен «О сохранении творений Божия», который провёл Вениамин.

— Вы являетесь примером для других, примером того, как нужно относиться к своим предкам и к родной земле. Чистоте и порядку будем учиться совместно, — сказал волонтёрам преосвященнейший Вениамин.
Всего на субботник собрались более двадцати человек – и молодые люди, и постарше. Надев перчатки и взяв пакеты, они прошли по кладбищу, собирая неподходящие для этого места предметы – бумажки и коробки, банки, бутылки и прочий мусор. Заметно чище стало перед входом на кладбище и дорожках около могил

Но за один день все не убрать. И одним разом этот субботник тоже не ограничится, поскольку его участники прекрасно понимают – спасать город от мусора нужно постоянно. Планируется очистить от мусора и другие места. Оказать помощь в наведении чистоты и порядка может любой горожанин.

 

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ