В России вспоминают жертв ДТП

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
В России вспоминают жертв ДТП
© фото: worlddayofremembrance.org

В 2023 году в мире в 30-й раз отмечают День памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях. В соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН он приходится на третье воскресенье ноября.

Инициатором учреждения памятной даты стала британская благотворительная организация RoadPeace, оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП. Впервые он был проведен в Великобритании в 1993 году.

Цель Всемирного дня памяти жертв ДТП – почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз обратить внимание на необходимость обеспечения безопасности дорожного движения.

Автомобильные катастрофы продолжают оставаться одной из самых частых причин смерти на Земле. По статистике, ежегодно на всех континентах в авариях погибают более млн людей, а еще от 20 до 50 млн человек получают различные травмы. Тяжело принять и тот факт, что в этих списках значится много детей.

По данным статистки, только за десять месяцев этого года на российских дорогах произошло более 110 тыс. ДТП, в которых были травмированы свыше 137 тыс. человек, 11,8 тыс. – погибли. Более 87% ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают Правила дорожного движения.

Среди самых распространенных нарушений – несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения и управление транспортным средством в состоянии опьянения. Большинство погибших в автоавариях – молодые люди.

В этом году, в преддверии Дня памяти жертв ДТП, Госавтоинспекция провела по всей стране конференции и «круглые столы» на тему безопасности дорожного движения, автопробеги. Кроме того, Госавтоинспекция обратилась с просьбой к представителям религиозных конфессий провести в этот день поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ