Железногорским школьникам рассказали о русских святых

екатерина радионова
1 из 4 изображений
Железногорским школьникам рассказали о русских святых
© фото: екатерина радионова
2 из 4 изображений
Железногорским школьникам рассказали о русских святых
© фото: екатерина радионова
3 из 4 изображений
Железногорским школьникам рассказали о русских святых
© фото: екатерина радионова
4 из 4 изображений
Железногорским школьникам рассказали о русских святых
© фото: екатерина радионова

В библиотеке имени К. Воробьева для учеников школы № 7 провели беседу «Небесные защитники Отечества: святые Серафим Саровский и Сергий Радонежский».

Эта встреча – одно из мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве между городской библиотечной системой и Железногорской епархией. Руководитель епархиального отдела религиозного образования священник Андрей Будник рассказал детям об удивительных фактах из жизни великих русских святых.

Они пришли к вере в детстве, а чудеса, которые с ними случались, позволили окончательно утвердиться в православии. Например, Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин) в 7 лет упал с высокой колокольни, но остался невредим. Через некоторое время мальчик тяжело заболел, близкие уже и не надеялись на его выздоровление, однако мальчик увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить. Так и произошло, во время крестного хода мать вынесла болеющего, и тот приложился к иконе Божией матери Курской коренной, после чего полностью выздоровел.

У Сергия Радонежского (в миру Варфоломей) не получалось освоить чтение, мальчик переживал и терпел насмешки ровесников. Однажды отец послал его в поле искать лошадей, там он встретил незнакомого старца. Варфоломей рассказал ему сквозь слёзы о своих огорчениях, и они стали вместе молиться Богу с просьбой помочь одолеть грамоту. После молитвы старец взял частицу просфоры, благословил её и велел съесть. С того момента Варфоломей мог читать любую книгу без запинки.

Также школьники узнали, что пережил Серафим Саровский в монашестве, когда старался еще больше приблизиться к Богу.

— Узнав, что к отцу Серафиму за советом ходят богачи, разбойники задумали его ограбить. Обнаружив, что ничего, кроме иконы, в келье Серафима нет, жестоко избили обухом топора. А отшельник даже не сопротивлялся, а потом чудом добрался до монастыря. Обследовав его, врачи удивились, что при таких побоях преподобный Серафим выжил, — продолжил беседу священник.
Свой рассказ о жизни Сергия Радонежского священник Андрей Будник поведал в историческом ракурсе:

— Преподобный жил в тяжелое время, когда Золотая Орда топтала наши земли и собирала непосильную дань с городов русских. Князь Дмитрий Донской решается выдворить иноверцев и идет за советом к Сергию Радонежскому, который благословляет князя и предсказывает ему победу. Как известно, итог Куликовской битвы – бегство Мамая и его войска. Вот почему Сергия Радонежского считают покровителем воинов. 
После рассказа заинтересованные ребята еще долго не отпускали священника и задавали вопросы о православной религии.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ