Святыня не способна причинить вреда

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Святыня не способна причинить вреда
© фото: железногорская епархия

На вопросы отвечает протоиерей Алексей Калашников, благочинный Железногорского церковного округа, настоятель храма Всех святых, в Земле русской просиявших.

• Как православные христиане должны провести Сретенье Господне?

- В праздник Сретения Господня обязательно нужно посетить церковь, принять участие в Божественной Литургии, причаститься Святых Христовых Таин. Одна из традиций праздника – освящение свечей и воды. Это делают до начала службы. Сретенские свечи люди приносят домой и, возжигая их у икон, вспоминая о встрече человечества в лице праведного Симеона с Богомладенцем Иисусом, молятся Богу о разрешении трудных житейских ситуаций.

Если человек не знает, каким именем его крестили, никто не помнит и из родных, как быть?

- Исправить это недоразумение помогут священнослужители. Многие рекомендуют ознакомиться с житиями святых и выбрать того из них, кто «откликнется в сердце». Затем необходимо прийти в храм и попросить батюшку совершить чин наречения имени.

Раньше были крестные ходы по городу. Можно ли их возобновить?

- Конечно, можно. Постараемся, чтобы это произошло как можно быстрее.

 Если нашел крестик, можно ли его поднимать и оставить себе?

- Нательный крест – необходим для каждого верующего человека. Это святыня, которая не способна причинить вреда. Поэтому не стоит верить в приметы, а вот если пройти мимо и не поднять, то это будет совсем нехорошо. Найдя крест на улице, необходимо его подобрать и, если не хотите оставить у себя, - принести в храм и отдать священнику.

Возле детского сада №10 и лицея №5 была пельменная. Сейчас здание пустует. Нельзя ли там установить храм или часовню?

- Этот вопрос рассматривался. Собственник просит непомерную арендную плату. Само здание пришло в негодность, восстановление требует больших затрат. Специалисты подсчитали, что выгоднее построить новое отдельно стоящее здание храма.

Можно ли установить на въезде в город Поклонный крест для защиты, как это делали в старину?

- Да, мы планируем это сделать.

Когда планируется открыть в городе монастырь?

- Недавно на месте, где планируется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Державная», являющейся символом нашей епархии, состоялось освящение новосооруженного Креста. К началу богослужения главный редактор газеты «Русь Державная» А. Н. Печерский, который является и председателем попечительского совета строительства нового храма, привез из Москвы капсулу с землей. Она была взята у алтарной части Казанского храма в Коломенском, где теперь находится чудотворная икона Божией Матери «Державная». Она — особенная. Ее нашли 2 марта 1917 года в Коломенском, в подвале храма. Это произошло как раз в тот день, когда император Николай II подписал отречение от престола. На почерневшей от времени иконе проступало изображение Христа, сидящего на коленях у Богородицы. Матерь Божия изображена в царской короне, со скипетром и державою в руках, в красной, как бы пропитанной кровью одежде, со взглядом очей, выражающих скорбь… Это было воспринято, как Божий знак. Матерь Божия Сама взяла в Свои руки верховную царскую власть над Русской Землёй после того, как был отвергнут Государь — Помазанник Божий… И теперь со скорбью смотрит на тяжкие страдания народа и терпеливо, как истинная Мать, ждет покаяния и обращения к Богу. Так вот именно здесь, рядом с храмом в честь иконы Божией Матери «Державная» (а это на территории Всехсвятского храма), планируется и возведение келий для монахов. Вначале, как водится, это будет архиерейское подворье, которое, дай Бог, потом и перерастет в мужской монастырь.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ