Стремление дарить тепло и радость

светлана староста
1 из 1 изображений
Стремление дарить тепло и радость
© фото: светлана староста

Пожилая женщина шла, не разбирая дороги. Пустая сумка болталась в руке. Ступала осторожно, чтобы не упасть.

 К 85 годам Нина Яковлевна почти совсем перестала видеть. Еще в прошлом году самостоятельно пропалывала траву, выращивала огурцы и помидоры. Глазная болезнь прогрессирует, и ничего с этим не поделаешь. В доме и во дворе она еще хоть как-то ориентируется, а вот на улице… Ну где же этот поворот? Ведь уже должен быть. А там и магазин. Надо купить масла, хлеба, какой-нибудь крупы, молока.

— Куда Вы идете, бабушка? Здесь автодорога уже начинается. Может, я могу Вам помочь? — услышала Нина мягкий приятный голос, обращенный к ней.

— Помоги, деточка, магазин где-то тут, продукты надо купить. 
Так познакомилась руководитель общественной организации «Старость в радость» Любовь Бардина с новой своей подопечной. Предложила женщине помощь. Нина Яковлевна живет одна в частном доме. Муж умер, старший сын болеет, помочь матери не может. Младший живет в Москве. Стали девушки-волонтеры ее опекать, как и многих других стариков, живущих одиноко в своих квартирах, домах и интернатах.

Организация «Старость в радость» появилась в Железногорске в 2015 году. По словам Любови Бардиной, предшествовало этому чувство.

— Мне всегда было жалко стариков, с самого детства. Я как-то все время выделяла их из толпы. Смотришь - семенит по дороге какая-нибудь бабушка с палочкой. Лицо доброе, а взгляд сиротливый. Сердце так и сдавит от сострадания. 
Родилась Люба в поселке Депутатский в Якутии. В прежние времена там добывали олово. Родители отправились на край земли в поисках хорошей зарплаты - нужно было растить детей. Их в семье было трое: две дочери Ирина и Люба, сын Ванюша. Природа в тех местах суровая: сильные морозы, метели, летом мошкара. Но есть и красота своя, какую нигде больше не увидишь. Сопки, северное сияние, бурные речки. А еще люди. Они там особенные, отзывчивые, добрые, понимающие.

В первый класс Люба уже пошла в Железногорске. В школе был хор. Девочка стала его участницей. На праздники готовили концертную программу и посещали детский приют, дом престарелых. Любе было очень жалко брошенных детей, но еще больше – оставленных стариков. Со сцены она смотрела в зал. Сидели бабушки и дедушки, в лучших своих одеждах, нарядных платочках, держа в руках палочки и костыли. Слушали, изредка улыбались, но больше грустили. Хотелось подойти и обнять, погладить по руке. Это чувство сострадания и любви к ближнему особенно ярко проявилось, когда у Любы появились собственные дети: Дмитрий, Аделина и Тимоша.

— Мне захотелось обнять весь мир, сделать что-то хорошее, помочь кому-то, — призналась Люба.
Вспомнила, что в железногорском доме-интернате ветеранов труда живет много одиноких стариков. Представила, как скучна и однообразна их жизнь. Был декабрь. Впереди праздники – новый год и Рождество. Вот бы поздравить пожилых людей, подарить открытки. Рассказала подругам, те с радостью согласились. Побывали в учреждении, познакомились с проживающими.

Сначала люди не очень шли на контакт, не привыкли они к вниманию, не доверяли людям. Но девушки не сдавались. Знакомились, общались, рассказывали о себе. Помимо открыток, захотелось порадовать стариков подарками. В соцсетях объявили об акции, назвали ее «Рождественское чудо». И посыпались предложения от людей. Собрали большое количество подарков, красиво их оформили, принесли в дом-интернат ветеранов труда. Получился настоящий праздник. Счастье и радость испытали все.

Энергия добра

Стихийный порыв души перерос в организованную благотворительную работу. Свою организацию волонтеры назвали «Старость в радость». Именно такую цель они и обозначили для себя: дарить счастье и радость пожилым людям, чтобы они забывали про свое одиночество и болезни. На следующие праздники – 23 февраля и 8 Марта - подключились студенты политехнического колледжа и воспитанники детского сада №32. 

Подготовили замечательный концерт. В зале - слезы радости, улыбки, аплодисменты. Когда еще придете? Мы будем ждать. После этого уже нельзя было остановиться. Стали думать, как двигаться дальше, какие мероприятия провести. Любовь Бардина предложила поучаствовать в грантовом конкурсе «Сделаем вместе!» компании «Металлоинвест». Разработали проект «Мир старшего поколения». Подали на рассмотрение жюри и победили.

Получив грант, принялись за реализацию задуманного. Организовали мастер-класс по мыловарению. Для стариков – вещь диковинная и интересная, волонтерам также полезно будет. Нашли мастера: железногорский дизайнер Татьяна Объедкова согласилась помочь. Заранее подготовила кусочки мыла разной формы и цвета, а также различные украшения, формочки, ароматы. Рассказала про методику, про этапы выполнения. 

Процесс заинтересовал всех участников. За длинным столом расположились тогда бабушки и дедушки, а за ними – молодежь в качестве поддержки. Студенты политехнического колледжа присоединились к этой деятельности. Вокруг царило оживление. Создавали шедевры из мыла, общались друг с другом, шутили. Молодые люди расспрашивали бабушек и дедушек, как они оказались в доме-интернате, и какой была их жизнь в молодости. Те с удовольствием рассказывали.

— Я оказалась в доме-интернате из-за пожара. Сильно обгорела, долго лежала в больнице, перенесла восемь операций, сейчас очень плохо вижу, но инвалидом себя не считаю, справляюсь со всем сама, — вспомнила Людмила Можайкина.
— Я уже одиннадцать лет здесь живу. Все нравится, все хорошо, хожу в компьютерный класс, у меня и страничка своя есть. Может, напишите что-нибудь? — спросила Зоя Ибрагимова.

— Сегодня что-то невероятное происходит, такое у нас впервые. Все хорошо, только гармониста нет. Инструмент есть, а играть на нем некому. Вот бы нам бабушку какую-нибудь, волонтершу, которая умеет играть на гармошке. Мы бы с ней попели, потанцевали бы. Эх…   — сказала Алла Горбатенкова.
Потом было чаепитие с мармеладом, зефиром, конфетами, печеньем, которые привезли в интернат волонтеры. Работники столовой красиво накрыли столы, поставили самовары. За чашкой чая люди беседовали, вспоминали забавные истории из своей жизни.

Дружба между стариками и молодежью все крепла. Люба заметила, что женщины в доме-интернате, хоть и имеют уже почтенный возраст, но, как и в молодости, хотят выглядеть красиво, быть в центре внимания. Посоветовались с девчонками и решили провести для них конкурс «Красота золотого возраста». Вызвались поучаствовать в состязании пять человек. 

Подготовка была серьезная. Парикмахеры, косметологи, визажисты, музыканты, ведущие, организаторы праздников – помощь оказывалась на всех направлениях. Оценивало конкурсанток компетентное жюри, в которое вошли представители ведущих предприятий города, предприниматели, волонтеры.

Женщины с удовольствием рассказали о себе, делились своими талантами, выполнили несложные задания. В итоге ни одна из прекрасных дам не осталась без награды – каждая стала победительницей в специальной, подобранной для нее номинации.

В Железногорске и вокруг него есть немало культурных мест, куда можно отправиться в выходной день дружной компанией. Люба и ее подруги-волонтеры организовывали поездки в краеведческий музей, кинотеатр, совершали прогулки по городскому парку в разное время года. Но особенно запомнилась всем поездка в железногорский дендрарий. 

Время было выбрано удачное: поздняя весна, цветущая природа, благоухание, пение птиц. Гуляли люди по дорожкам заповедника, слушали интересный рассказ экскурсовода, восхищались, вспоминали свою жизнь. А потом была фотосессия. Для этого волонтеры пригласили профессионального фотографа. Тот постарался, каждый портрет был хорош по-своему. Не было одинаковых сюжетов. Теперь у каждого на столе в комнате стоит в рамочке собственное изображение среди диковинной природы на память о счастливом дне.

У волонтеров «Старость в радость» есть уже свои замечательные традиции. В День Победы они привозят ветеранов на торжественное мероприятие в центр города. Такое внимание очень важно. Личности поистине легендарные и героические. Мария Петровна Орехова. Тринадцатилетней девчонкой она стала бойцом Дмитриевского партизанского отряда. Сражалась наравне со взрослыми. Потом самоотверженно трудилась в колхозе, имеет большое количество наград за труд.

В ее жизни было много потерь. Ушли постепенно муж, мать, свекровь, двое детей. Женщина осталась одна. Уже 9 лет живет в доме-интернате. Говорит, что ни в коем случае нельзя детям отправлять родителей на старости лет в казенное учреждение. Нельзя бросать стариков. Они ведь беспомощные, больные, слепые, многие недвижимые. Персонал учреждения хорошо заботится о них, но ведь тепло родной души никто не может заменить. Девушки-волонтеры стараются. И ждут их там как родных.

Объединяя силы

Подключаются новые люди. Каждый вносит что-то свое в этот поток добра и любви. Предприниматели, парикмахеры, культ­работники, общественные деятели, мастера прикладного творчества, подростки, молодежь, дети – постоянных участников проекта около 30 человек. Наиболее активные Марина Чукаева, Екатерина Евдокимова, Юлия Шаламай, Ирина Ставро. Именно присутствие молодого поколения Любовь Бардина считает особенно важным:

— Общение с молодежью для пожилых людей – радость и счастье. Они скучают по внукам, даже те, у которых их никогда не было. И для молодых людей такие встречи необходимы. Они учат состраданию, терпению, пониманию, любви. 
Своих младших детей Люба также всегда берет с собой. Ни одно мероприятие, ни одна акция не прошла без них. И другие девушки-волонтеры приводят малышей. Все вместе сажают цветы на клумбах около здания интерната, готовят открытки к празднику, формируют подарки, проводят мастер-классы, концерты, поздравляют именинников. Все это правильно воспитывает детей, пробуждает их юные души, укрепляет связь поколений. Волонтеры, работающие в детских садах, приобщают к полезному делу своих воспитанников. Ребята с удовольствием делают рисунки, выполняют поделки. Как приятно пожилому одинокому человеку получить такой подарок к празднику.

Любе в волонтерской деятельности помогает ее семья: мама, сестра, брат. Эта помощь чрезвычайно нужна, без нее было бы трудно.

В настоящее время организация «Старость в радость» своей заботой охватывает 7 домов-интернатов по Курской области.

— Бывает, соберем гостинцы и едем куда-нибудь в выходной день. Вот на Масленицу были в поселке Чурилово под Курском. Там находится психоневрологический дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Как нам были рады! Мы ведь и развлекательную программу подготовим. Среди нас есть профессиональные артисты, организаторы мероприятий, ведущие.
Были также поездки в аналогичное учреждение в Верхнем Любаже, в деревню Черкасская Конопелька Суджанского района, Сосновый Бор в Курске. Люба открыла для себя целый мир особых людей, добрых, искренних доверчивых. Как они чувствительны ко всему хорошему.

— Общаясь с ними, и сам становишься лучше и чище. У них надо учиться жизнелюбию и человечности. 
Пока продолжается карантин и личный контакт с проживающими в домах-интернатах запрещен, волонтеры «Старость в радость» продолжают свою работу в удалении. Передают подарки, поздравляют всех с днями рождения, ведут странички в соцсетях, где рассказывают о жизненном пути людей, проживающих в домах престарелых. Эта рубрика называется «Дорогие мои старики». Это очень важно, поскольку каждый человек, живущий там, имеет трудную, интересную судьбу, о которой необходимо рассказывать людям.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ