С железногорскими детьми будут работать специалисты «Феникса»

Анна Бессарабова
1 из 1 изображений
С железногорскими детьми будут работать специалисты «Феникса»
© фото: архив «ЖН»

В городе сделан еще один шаг по пути реабилитации детей с психическими нарушениями.

На прошлой неделе Центр социально-психологического сопровождения, коррекции и реабилитации «Феникс» (Курск) на своей страничке в социальных сетях опубликовал информацию об открытии центра нейропсихологического сопровождения семей на базе Железногорской городской общественной организации «Равенство» в рамках реализации проекта «Равные возможности». «Феникс» и «Равенство» заключили соглашение о сотрудничестве.

Благодаря их взаимодействию в нашем городе могут быть созданы условия для нейропсихологической реабилитации детей с психическими расстройствами и нарушениями поведения, предполагается проводить нейропсихологические интенсивы для детей, проживающих в Железногорске. Уже ведётся активная подготовка к этому процессу.

— Мы работаем по методу терапевтического отдыха, позволяющему уменьшить и смягчить последствия болезни или неблагополучной жизненной ситуации. Одно из наших преимуществ – любое мероприятие мы адаптируем под особенности наших подопечных, — рассказала «Железногорским новостям» клинический психолог, председатель АНО ЦСПСКР «Феникс» Юлия Очкасова.
По ее словам, центр нейропсихологического сопровождения появился в рамках президентского гранта «Равные возможности». Проект получил поддержку в 2022 году и сейчас реализуется на территории Курской области. В него вошли несколько районов, в их числе Фатежский, Курский, Медвенский.

— Но первое место, куда мы приехали, - Железногорск. Здесь стартовал проект «Равные возможности». Мы работали в доме-интернате «Надежда», и в результате общения с родителями и мониторинга ситуации пришли к решению открыть центр нейропсихологического сопровождения семей на базе организации «Равенство». С железногорцами мы выяснили, есть ли запрос на продолжение занятий со специалистами. Теперь мы сможем оказывать помощь детям от 3 до 18 лет. Будем приезжать в ваш город с интенсивными занятиями, — объяснила Юлия Очкасова.
Как сообщила нашей газете руководитель «Равенства» Анна Гущина, сегодня у ее подопечных – ребят с особенностями здоровья – есть многое для социальной самореализации, но пока имеется недостаток условий для медицинской реабилитации.

В ближайшие время ожидается запуск проекта «Парус надежды» (реабилитация детей-инвалидов до 18 лет), который должен разгрузить «Зорюшку».

— Хочется отметить, что финансовая поддержка компании «Металлоинвест» помогла отправить на учебу инструктора по гидрореабилитации Оксану Чекрыгину. Теперь в бассейне «Нептун» есть секция по плаванию для деток с ОВЗ. Не отстают и родители особенных ребят. Вадим Кузнецов получил образование инструктора по адаптивной физкультуре. Работает с детьми и взрослыми людьми с ОВЗ, пока в частном порядке на базе клуба АФК «Динамика», а скоро инструктор будет принимать детей бесплатно в рамках проекта «Парус надежды». Особенная радость – спонсорская помощь компании в обучении специалиста по сенсомоторной интеграции в ведущем центре Санкт-Петербурга. Такие специалисты есть не в каждом крупном городе, а в Железногорске будет. Обучение, к слову, уже началось, — поделилась с нашим изданием Анна Гущина.
В планах активистов «Равенства» создать проект «Многофункциональный центр», нацеленный на помощь семьям детей с особенностями здоровья. Родители будут знать обо всех льготах, пособиях, правах, а также обращаться к специалистам по прикладному анализу поведения, медикам, психологам, логопедам.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ