Реабилитация нацизма преследуется по закону

железногорская межрайонная прокуратура
1 из 1 изображений
Реабилитация нацизма преследуется по закону
© фото: архив «ЖН»

Статьей 354.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма. С 16 апреля Федеральным законом от 05.04.2021 № 59-ФЗ в эту статью внесены изменения и дополнения, сообщила старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Ольга Журавлева.

Ольга Николаевна подчеркнула, что наряду с отрицанием фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, уголовно наказуемым деянием является распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. При этом за указанные действия ужесточается ответственность. Штраф возрос с 300 тысяч до 3 млн рублей, а также теперь возможно взимание заработной платы или иного дохода с осужденного на период до 3 лет.

Перечисленные деяния, совершенные человеком с использованием своего служебного положения; группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»; с искусственным созданием доказательств обвинения теперь будут наказываться штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 5 лет. Предусмотрены также на срок до 5 лет принудительные работы, лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Усилена уголовная ответственность и за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. За эти деяния предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до 1 года, принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, статья 354.1 УК РФ дополнена частью 4, ответственность по которой наступает за совершение этих деяний: группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». К виновным может быть применено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет, принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ