Наркоситуация в Железногорске остаётся напряженной

Светлана Староста
1 из 1 изображений
Наркоситуация в Железногорске остаётся напряженной
© фото: светлана староста

На прошлой неделе состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации города Игоря Ефремова. Участники совещания рассказали о наркоситуации в Железногорске, поделились опытом профилактической работы, предупреждающей распространение наркомании в обществе.

Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Железногорский» Дмитрий Кузнецов сообщил, что уровень незаконного оборота наркотиков в Железногорске, к сожалению, находится на напряженном уровне. Преобладает бесконтактный путь распространения наркотиков. Хотя в последнее время участились случаи и контактного способа. Как правило, наркокурьерами выступают выходцы из средней Азии, но за последний год и наши граждане стали привлекаться к ответственности за распространение наркотиков.

— Исходя из анализа материалов уголовных дел за 11 месяцев текущего года наркотические средства (синтетические) попадали в Железногорск из Курской, Московской и Орловской областей. Из последней - чаще всего. За истекший период выявлено два преступления по статье 232 УК РФ - создание притона для употребления наркотических средств. Доказать такой вид преступления очень сложно. За третий квартал текущего года зарегистрировано 117 преступлений. Расследовано – 191 преступление, в том числе совершенных группой лиц – 158, из них совершенные организованной преступной группой – 5, с целью сбыта – 164, нераскрытых преступлений – 3. Привлечено за незаконный оборот наркотиков 46 лиц. Как правило, это люди старше 30 лет. Изъято свыше 4 килограммов наркотиков.
Дмитрий Кузнецов подчеркнул, что правоохранительные органы тесно взаимодействуют с наркологическим кабинетом, в частности, по вопросам реабилитации наркобольных. Так, на лечение за счет бюджетных средств в нынешнем году были отправлены два человека.

Также полицейские осуществляют и профилактические мероприятия. Активно сотрудничают со СМИ, проводят круглые столы, разъяснительные беседы, встречаются с детьми и молодежью.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Железногорска Олеся Сонникова продолжила тему реабилитации наркологических больных. Она отметила, что Центр оказывает комплекс социальных услуг людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Для получения помощи в социальной реабилитации гражданин обращается с заявлением в письменном виде. Ему помогут в медицинском обследовании, в восстановление документов, в случае их утери. Если гражданин нуждается в надомном обслуживании, он также может рассчитывать на эту услугу. При необходимости и желании человека его помещают в межрегиональную общественную организацию, расположенную в Курске. Услуги там оказываются бесплатно.

— В нашем Центре мы помогаем людям и без определенного места жительства. Так, в нынешнем году к нам обращались два таких человека. Одного определили в Железногорский дом ветеранов труда, второй в последний момент передумал менять свой образ жизни и отказался, — рассказала Олеся Сонникова.
Она сообщила, что в их учреждении также проводятся различные мероприятия антинаркотической направленности.

Начальник управления по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Андрей Солнцев рассказал о социализации людей, употребляющих наркотики, включая лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Для выполнения такой деятельности на базе межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и укрепления безопасности создана рабочая группа, в состав которой вошли представители различных ведомств. Члены группы оказывают помощь лицам, освобожденным из мест лишения свобода в вопросах трудоустройства и в решении бытовых проблем, проводят профилактическую работу с лицами, не имеющими постоянный источник доходов. До ранее судимых лиц, а также их родственников доводится информация, куда можно обратиться по вопросам трудоустройства, оказания медицинской, психологической и юридической помощи. Если провести беседу с родственниками осужденных не удается, то памятка отправляется в исправительную колонию. За истекший период члены группы посетили 46 мест проживания осужденных и освобождающихся из мест лишения свободы. Данная работа будет продолжена и в дальнейшем.

На совещании было отмечено, что с января 2024 года вступает в силу новый федеральный закон «О пробации в Российской Федерации». Согласно ему, в отношении каждого лица будет составляться индивидуальная программа и обозначаться сроки ее выполнения. Будет видно - смогли человеку помочь или нет. За полгода до прихода человека из мест лишения свободы с ним уже начнется работа по реабилитации. Это необходимо, чтобы люди не возвращались на противоправный путь, чувствовали себя комфортно и уверенно в обществе.

Нарколог городской больницы Диана Половнева озвучила наркоситуацию в Железногорске, сложившуюся на первое октября текущего года:

— Под диспансерное наблюдение с синдромом зависимости от наркотических веществ взято семь человек, употребляющих ПАВ – 13 человек. На диспансерном учете с диагнозом «наркомания» состоят 94 человека, употребляющих ПАБ – 51 человек. Несовершеннолетних наркоманов и употребляющих ПАВ не выявлено. Четыре человека были сняты с учета с диагнозом «наркомания» в связи со смертью. За девять месяцев текущего года были совершены 127 медицинских освидетельствований с подозрением на наркоопьянение. Направленных из ГИБДД – 71 человек, подтвердилось – 14; из полиции – 55 человек, подтвердилось - 24. На химико-токсикологическое исследование были направлены 50 человек, при этом в 44 случаях было выявлено наличие наркотических веществ. Что касается профилактической работы, то за девять месяцев было прочитано шесть лекций, проведено 29 бесед.
Заместитель начальника управления социальной защиты и охраны здоровья населения Оксана Сазонова выступила с итогами работы по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Железногорска. Она сообщила, что структурные подразделения администрации города проводят различные антинаркотические профилактические мероприятия с детьми и подростками, в которых задействованы учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обслуживания, Центра молодежи. В течение года проводились антинаркотические акции, фестивали, флешмобы. Особое внимание уделялось социально-психологическому тестированию и профилактическому медицинскому осмотру школьников. В них приняли участие более 10 тысяч детей и подростков, в том числе состоящих на профилактическом учете. Приняты меры по максимальному охвату детей внеурочной деятельностью, организацией их отдыха в каникулы. Так, на базе образовательных учреждений города в летнее время функционировали 13 лагерей дневного пребывания, где отдохнули 2 173 ребенка. В лагере труда и отдыха побывали 30 детей, а в лагере «Олимпиец» поправили свое здоровье 424 человека. При формировании оздоровительной смены особое внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактическом учете.

С такими детьми проводилась также работа по вовлечению их в волонтерскую деятельность. Большую помощь в этом оказывает Центр молодежи. На его базе созданы 10 молодежных объединений, их участники - школьники-волонтеры - совместно с полицией проводят рейды в рамках антинаркотической акции «Чистые стены», закрашивают надписи. За текущий период были уничтожены 55 таких надписей. Движение «Киберпатруль» регулярно проводит мониторинг сети интернет, на наличие запрещенного контента. За исследуемый период было выявлено 105 сообщений. Второй год подряд Центр молодежи проводит профильную смену «Я волонтер» в лагере «Олимпиец». В этом году в ней приняли участие 160 человек. Выпускники Школы волонтеров имеют большой опыт, сформированные лидерские качества, что позволяет им и в дальнейшем проводить добровольческую деятельность.

Начальник управления образования города Марина Сальникова выступила по вопросу взаимодействия образовательных и дошкольных учреждений города с Железногорской Епархией в борьбе с распространением наркомании среди детей и подростков. Работа эта ведется целенаправленно и эффективно. Между школами и детскими садами заключаются соглашения о сотрудничестве. Представители епархии, священнослужители проводят с детьми беседы на самые актуальные темы, в том числе и по антинаркотической тематике. Марина Сальникова подчеркнула, что совместная задача семьи, школы, церкви – вложить в душу ребенка основы нравственной жизни.

Контрольный вопрос совещания касался проведения в Железногорске второго этапа всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», с 16 по 24 октября. В связи с выполнением всех мероприятий второго этапа, заместитель главы администрации города Константин Булгаков предложил снять данный вопрос с контроля.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ