Если ребёнок ушёл из дома …

ольга лунёва
1 из 1 изображений
Если ребёнок ушёл из дома …
© фото: ольга лунёва

Периодически в СМИ появляется информация о людях, которые исчезли, ничего не сообщив родственникам. Встречаются и сообщения о розыске детей и подростков.

Как этого не допустить и можно ли уберечь подрастающее поколение от опрометчивых поступков, 18 марта на брифинге рассказала заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних – начальник отделения по делам несовершеннолетних Оксана Исютина.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя общественного совета при МО МВД России «Железногорский», председатель благотворительной общественной организации «Дети –цветы жизни» Владимир Тюфекчиев и член общественного совета при железногорском отделе полиции, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Святослав Чурканов.

В прошлом году, по словам Оксаны Исютиной, в полицию поступило 23 заявления о пропавших детях, а в этом – уже пять. Всех несовершеннолетних нашли в течение дежурных суток, никаких преступлений в отношении них совершено не было.

На первый взгляд, не так уж и много, да и нашлись живыми, невредимыми. Однако цифры всё же заставляют задуматься. Ведь за ними – судьбы детей. Иногда непростые.

Как отметила Оксана Исютина, чаще всего мальчики и девочки не теряются, а сбегают из госучреждений. В 2021 году зарегистрировано девять самовольных уходов из бывшего детского дома в посёлке Новоандросово.

— Это подростки-сироты с большим негативным социальным опытом, склонные к бродяжничеству, не привыкшие к какому-либо режиму. С ними занимаются психологи. К сожалению, работа не всегда даёт результаты, и мы сталкиваемся с проблемой повторных самовольных уходов, — сказала начальник отдела ПДН.
Однако бывает, что оставляют родной дом и дети из вполне благополучных семей. Причиной может стать непонимание, конфликты, постоянные ссоры. Специалисты советуют родителям срочно «налаживать мосты» в отношениях. Главное – интересоваться тем, что происходит в жизни ребёнка искренне, а не для галочки и самоуспокоения.

— Всегда есть причина, по которой подросток уходит – это либо раздор, либо какие-то требования, которые ему не хочется выполнять. Сбегая, он привлекает внимание к себе, к своей проблеме. Когда в семье доверительные отношения и ребёнок готов обсудить свои чувства с родителями, то решения уйти из дома он не примет, — уверена Оксана Исютина.
Предотвратить побеги из дома вполне по силам большинству мам и пап, отмечает Владимир Тюфекчиев. Основное правило – подросток должен быть уверен в себе и знать, что он любим.

— Уделяйте детям больше внимания, не стесняйтесь говорить им слова любви, дарите подарки не за какие-то заслуги, а просто так. Тогда ваш сын или дочь не будет искать понимания или поощрения на стороне, — советует Владимир.
Протоиерей Святослав Чурканов отметил, что в семье должны царить мир, человеколюбие, милосердие и особо подчеркнул значение духовной связи между родителями и детьми:

— Часто, приходя на исповедь, прихожане говорят, что не могут найти общий язык с детьми. А потом узнаешь, что эти дети уже сорокалетние. Вот результат того, что люди не имели духовной связи. Прошли 90-е годы, когда все были заняты исключительно выживанием. Сейчас времена, конечно, не легче наступают, но это не дает нам права забывать о своих отпрысках и не общаться с ними, уходя в свои проблемы.
Причины ухода из дома в каждой ситуации разные, но действовать необходимо сразу, подчеркнула Оксана Исютина. О пропаже ребёнка нужно сообщать незамедлительно. В поисках значительно может помочь знание круга общения подростка, контактов его одноклассников.

— Также очень важно, чтобы родители могли чётко пояснить особенности поведения ребёнка, во что он был одет, назвать телефоны друзей. После того как он сам вернулся домой или его вернули полицейские, нужно держать себя в руках, нельзя срываться на крик или наказывать его, — говорит Исютина.
Вместо этого стоит поговорить с подростком, показать, что вы любите его, объяснить, почему он поступил неправильно, и как вы за него переживали.

Однако главным условием для профилактики подростковых побегов является создание дома такой атмосферы, чтобы ребёнку хотелось там оставаться.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ