Из Правил дорожного движения исключен знак 8.23 «Фотовидеофиксация»

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
Из Правил дорожного движения исключен знак 8.23 «Фотовидеофиксация»
© фото: архив «ЖН»

С 1 сентября на дорогах Курской области перестали действовать информационные таблички 8.23 «Фотовидеофиксация», предупреждающие о каждой камере.

Вместо них на территории всей России применяется дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация». Он выглядит и имеет аналогичное утратившей силу табличке название, но сообщает о ведении контроля на пути в целом. Знак разрешено устанавливать только на въезде в населенный пункт, а действует он на всей его территории: после въезда в город, поселок или деревню водителя может сфотографировать как одна, так и несколько камер, при этом знак будет только один.

— Местоположение всех камер известно, они есть в навигаторе, их дислокация отмечена и на карте сайта Госавтоинспекции. В Курской области в большинстве случаев комплексы фотовидеофиксации, установленные ранее, останутся с вышеупомянутыми предупреждающими знаками. Дублеры (знаки, расположенные зеркально на противоположной стороне проезжей части, имеющей более трех полос в одном направлении) будут демонтированы. В местах нахождения новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД планируется размещать таблички только на въездах в населенный пункт, — отметил директор ОКУ «Курскавтодор» Роман Парамонов.
Новый знак 6.22 «Фотовидеофиксация» обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств. За пределами населенных пунктов Курской области будет соблюдаться требование об установке табличек на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля, а в населенном пункте – со знаком «Начало населенного пункта».
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ