В Железногорске появился светофор с одновременным движением пешеходов во все стороны

Анна Бессарабова
1 из 1 изображений
В Железногорске появился светофор с одновременным движением пешеходов во все стороны
© фото: анна бессарабова
Уже несколько недель на перекрёстке улиц Ленина и Молодёжной возле ледового катка «Юбилейный» работают новые светофоры. Они показывают разный свет для расположенных в одном направлении машин и пешеходов. ГИБДД разделила транспортный и пешеходный потоки, но, судя по спорам в соцсетях, это вызвало 
путаницу.
Как объяснил местным журналистам начальник ОГИБДД МО МВД России «Железногорский» Владимир Сидорин, новый светофорный объект устроен в соответствии с ГОСТом по образцу больших городов, где давно и успешно действуют подобные перекрёстки с бесконфликтным регулированием. Пешеходные и транспортные потоки разделяют в местах, где фиксируется большая аварийность.
— Обновленное регулирование потоков исключает контакт автомобилистов и пешеходов и, соответственно, саму возможность происшествий с участием последних, - сказал Владимир Сидорин.
Теперь при повороте направо или налево водителям не надо уступать дорогу пешеходам, так как для них в это время горит красный. А когда пешеходы переходят проезжую часть, для машин во всех направлениях светит запрещающий сигнал светофора. Чтобы не перепутать, нужно ориентироваться на светофоры: движение автомобилей регулируют обычные светофоры с круглыми сигналами, а пешеходы должны ориентироваться на светофоры с сигналами в виде человечков. 
Руководитель железногорской Госавтоинспекции сообщил, что такую же систему в ближайшее время установят и на перекрёстке улиц Ленина и Гайдара.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ