В железногорской школе будут обучать будущих программистов

анна бессарабова
1 из 1 изображений
В железногорской школе будут обучать будущих программистов
© фото: архив «ЖН»

Детский центр цифрового образования откроется в школе №14 и будет называться «IT-куб».

Обучение предполагается вести по шести основным направлениям— по числу граней куба.

На прошлой неделе в Курской области началась реализация Стратегии развития образования на период до 2030 года. В регионе будут осуществляться девять проектов. В школах, лицеях и гимназиях запланированы 36 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Планы касаются и Железногорска. В школе №14 будет создан центр цифрового образования детей «IT-куб».

Как объяснила «Железногорским новостям» заместитель директора школы №14 по учебно-воспитательной работе Анна Кожина, он предназначен для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, для реализации программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, проведения просветительской работы по цифровой грамотности и цифровой безопасности граждан, а также повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля.

«IT-куб» станет большим подарком для детей от 5 до 17 лет. И не только для учеников школы №14, но и для ребят из других образовательных учреждений.

— Центр будет работать по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Дети научатся программированию на Python и на Java, мобильным разработкам, системному администрированию, основам алгоритмики и логики, программированию роботов. И все это абсолютно бесплатно, — сообщила нашей газете Анна Кожина.
Центр цифрового образования создается за счет финансирования из трёх бюджетов: федерального, регионального и городского. В настоящее время ведется подбор кадров. Будущие специалисты пройдут курсы повышения квалификации по программам дополнительного образования.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ