В Железногорске готовить профессиональные кадры будут со школьной скамьи

Юрий Конош
1 из 3 изображений
В Железногорске готовить профессиональные кадры будут со школьной скамьи
© фото: юрий конош
2 из 3 изображений
В Железногорске готовить профессиональные кадры будут со школьной скамьи
© фото: юрий конош
3 из 3 изображений
В Железногорске готовить профессиональные кадры будут со школьной скамьи
© фото: юрий конош

16 апреля в рамках реализации проекта «Профессиональная территория» Стратегии развития образования Курской области на период до 2030 года в школе №14 состоялась торжественная церемония открытия предпрофессиональных и профессиональных классов.

На встрече присутствовали представители администрации города, ведущих промышленных предприятий Курской области, руководители образовательных учреждений, профессиональных колледжей и вузов региона.

Данное событие стало значимым не только для Железногорска, но и для всей Курской области. Готовить профессиональные кадры со школьной скамьи – это, по сути, шаг в будущее. Учащиеся знакомятся со спецификой выбранной профессии, осваивают современное оборудование, получают знания и умения, которые пригодятся им как при поступлении в вуз, так и в быстро изменяющемся высокотехнологичном мире.

Об этом говорили в приветственных словах глава города Александр Михайлов, руководитель Центра сопровождения профориентационной работы Курского института развития образования Елена Фурман, депутат Курской областной Думы Борис Сорокин. В школе №14 будут действовать два предпрофессиональных (8-9 классы) - горно-металлургический и психолого-педагогический и два профильных (10-11 классы) - инженерный и аграрный. Вновь созданные классы должны успешно влиться в общую систему уже существующих в других общеобразовательных учреждениях города, созданных при поддержке и финансовой помощи компании «Металлоинвест».

Директор Железногорского горно-металлургического колледжа Алексей Шебанов не без гордости заявил, что с нынешнего года в Курской области начинает действовать новый образовательный профессиональный кластер «Металлургия», созданный ЖГМК, Железногорским политехническим колледжем и Курским электромеханическим техникумом. О тесном взаимодействии с профильными учебными заведениями города на протяжении многих лет рассказали управляющий директор МГОКа им. А.В. Варичева Антон Захаров, генеральный директор ГПК «Готэк» Константин Куров, председатель профсоюза «АПК-Курск» Иван Белинский, ведущий специалист по социальным вопросам ПО «Вагонмаш» Николай Ключников.

О взаимодействии железногорских школ и колледжей с ведущими вузами Курской области рассказали проректор Курского государственного аграрного университета Валерий Мелихов, директор Центра профориентационной подготовки ЮЗГУ Ольга Ключникова и заместитель Курского педагогического колледжа Татьяна Никитенко.

После официальной части почетные гости и представители ведущих промышленных предприятий ознакомились с вновь созданными предпрофессиональными классами и дали высокую оценку реализации данного проекта.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ