В Железногорске прошли Рождественские чтения

Юрий Конош
1 из 1 изображений
В Железногорске прошли Рождественские чтения
© фото: юрий конош

16 ноября в школе №14 состоялся муниципальный этап ХХХII международных Рождественских образовательных чтений.

В этом году тема Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» была выбрана не случайно. Сегодня происходят глобальные перемены на планете, идёт открытое противостояние русского мира и славянской цивилизации оголтелой англо-саксонской бесовщине, пропагандирующей, так называемые, «европейские ценности», направленные на разрушение божественной сущности человека, нравственности, семьи, нации и государственности. Русская культура и духовность являются полем боя, пространством этого жестокого противостояния за выживание нашего Отечества и православия. Об этом говорил на торжественном открытии чтений заместитель главы администрации города Константин Булгаков.

— Именно за это в ходе проведения СВО наши ребята сражаются на территории Украины с неофашизмом, ценой своей жизни защищают они исконно русские земли, нашу веру православную, русских людей, живущих на этой территории, саму жизнь. Мы верим в наши силы, в нашу правду и нашу Победу, — сказал Константин Евгеньевич.
Тему продолжил епископ Железногорский и Льговский Паисий:

— Мы верим не только в наши силы, нашего человека, но и в силу Отца Вседержителя, покровительствующего нашему народу. Церковь, вера в Бога, духовные ценности всегда были и остаются основой наших людей, нашей многонациональной державы. Мы хорошо помним эпоху безверия и безбожия в первой четверти ХХ века. Знаем, что закончилось это великой трагедией для нашей страны, поэтому мы с вами должны заложить в души наших детей благодатное зерно вечного, доброго, светлого, которое сделает их высоко нравственными и образованными людьми, способными отличать добро от зла, быть патриотами Отчизны. Пусть сегодняшние Рождественские образовательные чтения станут прочным мостом в наше светлое завтра и помогут победить в ожесточенной информационной войне.
Именно к учителям направил свое обращение руководитель отдела Курской метрополии протоиерей Олег Чебанов.

— За последние десятилетия иноземные слова, термины и понятия стали вытеснять из нашего лексикона исконно русские, наполненные высоким, глубоким смыслом божественности и духовности, к которым непременно нужно возвращаться, — отметил он.
По главной теме Рождественских чтений выступили руководитель отдела Железногорской епархии иерей Михаил Цюркало, о деятельности педагогического коллектива школы №8 по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию рассказала замдиректора Ольга Мамонтова. Опытом развития юного поколения через волонтёрское движение поделилась заместитель директора городского «Центра молодёжи» Татьяна Быстрякова. Интересным, впечатляющим было выступление учителя русского языка и литературы школы №14 Елены Чернухиной, которая на примерах классических произведений А.С. Пушкина, Е.И. Носова, ныне здравствующего М.Н. Еськова, раскрыла основы духовности и глубочайшей нравственности русского человека. В завершение Елена Николаевна привела слова Ивана Ильина: «Русский учитель должен, прежде всего, продумать и прочувствовать до конца свою великую национальную задачу… в пробуждении и укреплении духовности в детях». Познавательно-просветительским стало выступление учителя истории и обществознания школы № 4 Елены Яшиной на тему «Роль православия в развитии архитектуры России. Русское зодчество. Храмы России».

В финале форума епископ Железногорский и Льговский Паисий наградил Благодарственными письмами работников образования «за дела полезные и богоугодные», а также школьников Грамотами - за победы в конкурсах и фестивалях.

Юные артисты школы №14 и детской хоровой школы им. Г. Струве украсили рождественские образовательные чтения своими музыкальными номерами.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ