В Железногорском районе обсудили Стратегию развития образования

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Железногорском районе обсудили Стратегию развития образования
© фото: kursk.ru

В Железногорском районе прошла выездная сессия, на которой обсудили Стратегию развития образования Курской области до 2030 года.

В ней участвовали старший советник губернатора Наталия Зубарева и исполняющая обязанности председателя комитета образования и науки Курской области Наталия Бастрикова.

— Механизмом реализации стратегии будут девять областных проектов. Работая в командах, у вас есть возможность внести свой интеллектуальный вклад в разработку конкретного проекта, — отметила Наталия Бастрикова.
Предложенные к обсуждению идеи призваны дополнить реализуемые сейчас инициативы нацпроекта «Образование». Речь идет о привлечении школьников к изучению культурно-исторического наследия региона, например, популяризации познавательного туризма и экологии в рамках проекта «Я – курянин».

В проекте «Школа полного дня» озвучена потребность в группах продлённого дня, сейчас они действуют лишь в 29% курских школ.

Есть запрос на решение проблем сбережения и приумножения здоровья детей. В рамках проекта «Здоровьесберегающая школа» стоит задача до 2025 года обеспечить обучающихся индивидуальными маршрутами здоровья.

Проект «Шаги к успеху» содержит в себе сразу два направления – ликвидация ситуаций с низкими образовательными результатами и выявление талантливых ребят. В Курской области по-прежнему почти в 6% школ низкий образовательный результат.

При обсуждении Стратегии Наталия Зубарева призвала посмотреть на проекты и сформулировать предложения с позиции заботы о детях:

— Мы должны помнить, ради кого мы разрабатываем Стратегию: ради тех юных граждан, которые затем займут достойные места в экономике страны, создадут семьи и будут растить детей. Мы обязаны дать им высокий старт, чтобы у них действительно были самые современные условия для получения общего образования.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ