Влюблена в свою профессию

светлана масленникова
1 из 1 изображений
Влюблена в свою профессию
© фото: светлана масленникова

Каким должен быть учитель? Ответов на этот вопрос много - умным, добрым, понимающим. Для учеников 11 класса школы №13, пожалуй, самым правильным будет ответ: «Таким, как Светлана Николаевна Савочкина».

Эти слова дорогого стоят, путь к ним у учителя иностранных языков Светланы Савочкиной занял 28 лет.

Свою любовь к детям Светлана Николаевна не скрывает, но делит ее с любовью к французскому языку. Ее вдохновляют достижения учеников, их победы в олимпиадах и конкурсах. Ощущение правильности выбранного жизненного пути ежедневно подтверждается светящимися от счастья глазами ее учеников - это цель, с которой пришла она в школу.

— Я очень люблю свою работу. Педагог должен постоянно идти в ногу со временем, быть в курсе всех преобразований в системе образования, изменчивых настроений и амбиций своих учеников. Дети меняются, каждое поколение другое. Но то, что дети очень хорошие - это неизменно. Не бывает плохих детей, это проблемы со взрослыми - родителями и педагогами. — размышляет Светлана Савочкина о своей профессии.
Показателем эффективности работы учителя являются результаты учеников. С гордостью рассказывает педагог о выпускнице этого года Милене Шпис, теперь уже студентке факультета иностранных языков Курского государственного университета.

— Думаю, что вскоре увижу в стенах родной школы новых учителей - своих выпускников. В школах сейчас введен второй иностранный язык. У преподавателей большая нагрузка, что накладывает отпечаток на подготовку к работе, да и здоровья не прибавляет. Очень нужно, чтобы дети изучали языки, поступали в вузы и становились учителями иностранного языка. В этом учебном году два моих ученика будут сдавать на ЕГЭ немецкий язык, два - французский. Уверена, они покажут хорошие результаты, — говорит педагог.
Нынешний выпуск Светланы Савочкиной особенный. Ребята в классе талантливые, творческие. О каждом из них классный руководитель готова рассказывать часами, она знает о них всё.

— Светлана Николаевна, у вас есть мечта? — раздается вопрос во время фотосъемки.
Конечно же, есть мечта у учительницы французского, немецкого и английского языков. Большая, очень светлая, и для всех – чтобы каждый из ее учеников успешно сдал экзамены, нашел свою дорогу в жизни и был счастлив.

— Светлана Николаевна – удивительный человек, учитель с большой буквы. Она живет школой, всеми радостями и сложностями ученического и учительского коллективов, — рассказывает о педагоге директор школы №13 Василий Якунин.
По словам руководителя, каким бы ни был класс, при классном руководстве Светланы Савочкиной он становится лучшим, добивается самых высоких результатов. Ее ученики – призеры и победители городских и областных олимпиад по иностранным языкам, поступают в вузы на бюджетные места. Но и сама Светлана Николаевна постоянно учится, растет, участвует в конкурсах педагогического мастерства.

А еще она больше 15 лет является бессменным председателем школьного профсоюзного комитета. Сегодня в школе все сотрудники состоят в профсоюзе - 100-процентный охват. В этом году школа №13 занесена на Доску Почета в центральном Совете профсоюзов работников просвещения и науки РФ.

— В этом заслуга Светланы Николаевны Савочкиной, — уверен директор школы.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ