Школа – мой дом

светлана староста
1 из 1 изображений
Школа – мой дом
© фото: светлана староста

5 октября во всём Мире отмечается День учителя.

Профессия учителя особенная, требующая не только мощных знаний, но и мудрости, доброты, терпения. С одним из таких профессионалов, учителем истории с 46-летнем стажем, отличником народного образования Александром Жикулиным мы встретились накануне праздника.

— Свою профессию я никогда не променял бы ни на какую другую. Без школы я не мыслю своей деятельности, своей жизни, — признался учитель.
Александр Жикулин родился в Обояни. Еще в школе понял, что хочет стать учителем истории. В его семье не было педагогов: мама работала официанткой, папа – водителем. Мальчика увлекли его учителя. Они так замечательно преподносили материал, что казалось, будто он постигает какой-то волшебный мир.

Окончив 10 классов, парень отслужил в армии и в 1971 году поступил в Курский государственный педагогический институт на исторический факультет. И тут ему повезло с педагогами. Студентов обучали тогда настоящие мэтры, глыбы, именитые профессора. В 1976 году, получив специальность учителя истории, обществознания и организатора внеклассной работы, Александр приехал в Железногорск. Здесь жила его любимая девушка, с которой познакомился еще в Обояни, потом она стала его женой.

Начал педагогическую деятельность Александр Васильевич в школе №6, где директором был тогда Сергей Пантюхов, потом перешел в школу №5 к Виталию Ланину. Он помог молодому специалисту освоить методику преподавания предмета. Однажды на урок к начинающему учителю Жикулину пришла заведующая гороно Нелли Лопухова. На перемене она высказала мнение об уроке:

— Все прекрасно. Вы великолепно владеете материалом. А где же действия детей? Весь урок вы сами говорили, сопоставляли, сравнивали, а обратной связи не было.
Он уяснил тогда, что нужно не только давать знания, но и получать что-то от детей.

— Случались ли у меня серьезные разногласия с детьми? Нет. С первых шагов в профессии я никогда не конфликтовал с учениками. Зачем? Я всегда ставлю себя в положение ребенка. Вспоминаю себя в его годы. Мы ведь тоже не были идеальными. Стараюсь стать для учеников другом, но при этом всегда держу дистанцию. Ругаться, кричать – какой смысл? Надо искать подход. Нельзя забывать, что перед тобой ребенок: чей-то сын, чья-то дочь. Что касается индивидуального подхода, то он возможен, когда в классе 10 человек. А когда учеников 25 и более, вряд ли, — поделился Александр Жикулин.
По-настоящему родной стала для него школа №9. Работал он здесь военруком, был директором и много лет учителем. О своем предмете Александр Васильевич говорит очень красиво, с любовью. По его мнению, история – душа страны. В ней скрыты загадки, тайны, секреты, которые он раскрывает своим ученикам, и через эти знания молодые люди становятся патриотами.

— История формирует патриотическое направление в жизни человека. Как никакой другой предмет. Пусть не обижаются на меня коллеги. Вот сегодня идет спецоперация на Украине. Надо объяснить ребенку, из-за чего она возникла. Дети теряются, их мозг еще не сформирован. А история – наука опасная. Скажешь что-то, а потом пожалеешь. Все надо взвешивать, информация должна быть достоверной. Сегодня изданы новые учебники, в которых Новороссии уделяется большое внимание, много документов, фактов. Нужно выбрать из этого главное.
Мы поинтересовались, откуда он черпает знания, ведь педагог учится всю жизнь. Не из Интернета. Александр Жикулин покупает различные журналы: «Загадки истории», «Военная история», «Русская история», «Наша история» и другие. Там, на его взгляд, все достоверно, хоть и эту информацию надо переосмысливать. В любом случае адаптировать под учеников, она должна быть проста и доступна.

Сейчас в обществе бытует мнение, что дети стали другими и учить их надо по-иному. Александр Васильевич так не считает:

— Дети всегда одинаковые – любопытные, хулиганистые, неуступчивые. И мы такими были, хотя росли в 60-е годы. Одни хотят учиться, другие – нет. Так было всегда. Может, одежда у них другая, гаджеты всякие, а внутри все те же. Важно, чтобы дети выросли порядочными, честно жили, добивались целей, нашли свою дорогу.
А своим коллегам Александр Жикулин пожелал, чтобы работа приносила радость и удовлетворение, чтобы их любили ученики и родители, успехов в профессии, семейного благополучия, а также мира.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ