5 октября – день Учителя. Праздник, который касается всех, больших и маленьких. Ведь все учились или учатся в школе, а лучшие – стоят на учительском посту и заслуживают большой благодарности за свой беспокойный, но такой нужный труд
— Профессия учителя дает возможность каждый день узнавать что-то новое. Чтобы донести знания до учеников, педагог должен любить детей и свою работу. Когда я вижу в глазах детей огонек заинтересованности предметом, то понимаю, за что люблю свою профессию, — говорит учитель информатики, методист лицея № 14 Елена Алдобаева.
За подготовку победителя и призеров педагог Алдобаева отмечена благодарственным письмом главы города. В прошлом учебном году ее воспитанник, одиннадцатиклассник Дмитрий Чунин, стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике (профиль «Искусственный интеллект»), а Богдан Кирюткин и Захар Ильин – призерами.
Профессию Елена Алдобаева выбрала еще в школе. Благодаря своему классному руководителю – учителю физики Раисе Гавриковой – девушка тоже захотела стать педагогом. Успешно сдав экзамены, поступила в Орловский государственный педагогический институт. Она выбрала направление, связанное с физикой и информатикой, которое давало право преподавать математику. Информатика привлекала ее компьютерами с экранами и кнопками – они были в новинку и их было интересно изучать.
Сейчас педагогический стаж Елены Владимировны уже 32 года. За это время она выпустила три класса как классный руководитель, а как учитель информатики ежегодно открывала дорогу в мир знаний бесчисленному множеству учеников. Но первый рабочий день до сих пор вспоминает с волнением. После института ей предстояло преподавать в 10-м классе школы № 11. Девчонки и мальчишки были крупнее и выше ее на голову, а ей, вчерашней студентке, нужно было донести до ребят материал.
— Помню, каждый ученик смотрел на меня, а прямо передо мной сидела девочка с ярко-рыжими волосами. Я жутко всех боялась, тряслись руки и ноги. Но справилась, — признается учительница информатики.Педагог помнит время, когда школы были недостаточно оснащены: компьютеров и ноутбуков не хватало, и коды приходилось писать на бумаге. Рассказала, что один целеустремленный ученик, увлеченный информатикой, писал дома коды, а затем рано утром перед уроками приходил и вводил их, проверяя, работают ли. Сейчас, если программа не работает, ученики не так старательно ее проверяют.
Современная методика образования не сильно изменилась, но появились более совершенные технологии, которые одновременно упростили и усложнили жизнь – на помощь учителям пришли интерактивные доски и электронный дневник.
Искусственный интеллект при правильном отношении тоже становится хорошим помощником в некоторых вопросах, но злоупотреблять им нельзя, как и в целом интернетом.
— Благодаря интернету к детям поступает большой поток информации, и они не всегда могут его грамотно отфильтровать. Из-за этого теряется смысл, а тяга к знаниям уменьшается, — отмечает педагог.Но, конечно, Елена Владимировна как учитель информатики поддерживает современные технологии. Не случайно она является методистом центра цифрового образования «IT-куб», открытого ранее на базе лицея № 14. Программа этого проекта направлена на развитие цифровых компетенций и подготовку молодых талантов в области информационных технологий.
Образовательная методика Елены Владимировны проста: чтобы ребенок понял тему, нужно не только объяснить ее, но и заинтересовать ученика. Она ставит на уроке «проблему» – задачу или вопрос по новому материалу, которую нужно решить. Главное – вместе найти решение.
У каждого учителя есть любимые темы на уроках. Елена Алдобаева не исключение. Ей нравятся «Системы счисления», «Логика» и «Программирование».
— Когда прихожу на урок, говорю детям: «Вы должны полюбить эту тему так же, как и я», — улыбаясь, рассказывает учительница.Среди ее учеников таких немало. Причем любят они многие темы настолько, что с успехом выступают на олимпиадах разного уровня. Удивили и девятиклассники этого учебного года: 78 человек выбрали информатику для сдачи на ОГЭ, что тоже говорит об искренней заинтересованности детей в предмете.
Елена Владимировна к ОГЭ и ЕГЭ готовит на уроках в школе, но и перед занятиями дети всегда могут подойти к ней, чтобы получить разъяснения по непонятым темам.
Помимо учеников, Алдобаева помогает и молодым сотрудникам.
— Я готовлю учителей к участию в различных профессиональных конкурсах: «Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Учитель года», — отмечает педагог.Елена Владимировна стала наставником учителя истории и обществознания Александра Дышенко, который победил на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года» и стал участником заключительного этапа.
По словам Елены Владимировны, с детьми работать легко, потому что они всегда готовы к диалогу и пониманию. Порой непросто складываются отношения с родителями, которые не всегда прислушиваются к мнению опытных педагогов. А ведь учителя из года в год выпускают классы, знают, через какие этапы взросления проходят школьники, и способны помочь разобраться в сложных жизненных вопросах. Важно не только передать детям школьные знания, но и привить им непреходящие ценности — честность, ответственность, любознательность.







