Как рассказать малышам о Великой Победе их прадедов? Ведь им еще сложно понять по-настоящему что такое война. Конечно лучше всего сделать это в игровой форме
7 мая в детском саду №32 выдался насыщенный день. Утром малыши провели акцию «Печенька победы». Накануне воспитатели Наталья Ващук, Людмила Андросова и логопед Ольга Рейх заботливо испекли угощения, запаковали их. А ребята устроили бойкую торговлю, каждый желающий мог купить вкусные печенья, тем самым помогая поздравить участников СВО. Ведь все собранное с помощью акции вместе с другими гостинцами, которые приносили родители в рамках акции «поздравь солдата с праздником», уже отправилось к воинам. Как утверждают воспитатели, печеньки разобрали за 10 минут.
Дальше все воспитанники собрались на торжественную часть праздника. Знаменосцы Марк и Матвей под гимн нашей страны внесли триколор, который все встречали стоя. А потом ребята рассказывали стихи, пели военные песни и танцевали.
После завершения концерта началась «Зарница». На время игры дети превратились в бойцов. Командиры отрядов получили задания с маршрутом, и каждый отряд отправился по станциям.
— Всего у нас было 4 станции: полевая кухня, медицинская часть, школа юного солдата, военная почта. Здесь наших бойцов ждали различные задания, а также рассказ о том, какую функцию выполняла во время войны каждая из этих служб, — рассказывает заместитель заведующей по ВОД Елена Корзик.Ребята писали письма-треугольники, соревновались в ловкости и отваге и пробовали настоящую солдатскую еду. Гречневая каша, бутерброды с салом на черном хлебе и компот понравилась всем, даже тем, кто дома не привык к таким кушаньям.
— Бутерброд был очень вкусный, хоть я и не люблю сало, но этот я съела, наверное такой ел и мой прапрадедушка на войне, — говорит Саша Полехина.
Подкрепившись, отряды шли дальше. В школе юного солдата им нужно было донести письмо по болотным кочкам, а еще подбить танк.
— У меня не получилось взорвать танк, но мои друзья справились, — гордо продолжает Саша.Так ребята в игровой форме смогли стать чуточку ближе к своим героическим предкам, крепче подружиться и помочь встретить праздник героям сегодняшним.
А на следующий день они вместе с воспитателями высадили 10 кустов сирени. В это году они впервые присоединились ко всероссийской акции «Аллея памяти «Сирень Победы» и теперь у них будет своя благоухающая аллея памяти.







