Учителем надо родиться

светлана староста
1 из 1 изображений
Учителем надо родиться
© фото: светлана староста

Так считает преподаватель математики школы №8 Ольга Иванова – победитель городского этапа конкурса «Учитель года России-2020» и бронзовый призер областного конкурса. 

— Участие в профессиональном конкурсе – необходимый и важный момент в работе педагога. Он стимулирует к поиску новых эффективных методов в работе, внедрению инновационных технологий, что благотворно сказывается на учебном процессе. Конкурс – это и возможность проверить себя, и поделиться опытом, — отмечает учитель.
Ольга Иванова родилась и выросла в Железногорске. После окончания гимназии №10 поступила в Орловский государственный университет. Получив профессию учителя, вернулась в Железногорск с большим желанием работать в школе. Однако мест в образовательных учреждениях на тот момент не оказалось.

Пришлось Ольге Сергеевне преподавать в филиале одного из институтов. Но с мечтой о школе она не расставалась, искала, верила, ждала. И вдруг увидела бегущую строку по телевизору, в которой сообщалось, что в школу №8 требуется учитель математики. Бросилась туда. Ее приняли, дали часы и классное руководство в 5 классе. Так началась для Ольги Ивановой ее учительская жизнь. Год за годом совершенствовала свое мастерство, постигала секреты профессии. Довела своих первенцев до выпуска, взяла новых, они уже в 9 классе (на фото).

— Никогда не пожалела о своем выборе. Очень люблю свое дело. Учителем надо родиться, конечно. Уроки, классные часы, родительские собрания, проверка тетрадей, подготовка к занятиям, работа с документацией – ты занят целый день до ночи. Но без этого уже не можешь жить. Постоянно думаешь о своих учениках, как улучшить образовательный процесс, сделать его интересным, — говорит Ольга Иванова.
По мнению учительницы, самым мощным мотивом обучения является интерес. Для этого ученику должно быть понятно, зачем ему знания, где он может их применить. Важно научить детей учиться. Этот процесс должен приносить им радость и удовлетворение.

— Учитель – это часовщик, вооруженный методами, приемами, технологиями, которые, как шестеренки в часовом механизме, запускают образовательный процесс, — считает педагог.
Ольга Иванова сама тщательно планирует свою деятельность и учит этому детей. По ее мнению, без этого невозможно быть успешным и счастливым. Ольга Сергеевна доброжелательна, внимательна к каждому ученику, на ее уроках спокойно и комфортно.

Учительница убеждена, что уроки должны воспитывать ребенка, прививать ему любовь и уважение к своей стране, городу, школе, к одноклассникам и взрослым.

В преддверии Дня учителя Ольга Иванова пожелала своим коллегам, чтобы они, несмотря на постоянные реформы в образовании, искали свой путь в профессии, шли в ногу со временем, оставались бы для учеников источником вдохновения:

— Мир быстро меняется, мы должны быть креативными, современными, интересными себе и своим ученикам. С праздником. С Днем учителя! 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ