Кванториум: будущее, которое уже наступает

1 из 8 изображений
Кванториум: будущее, которое уже наступает
© фото: светлана староста
2 из 8 изображений
Кванториум: будущее, которое уже наступает
© фото: светлана староста
3 из 8 изображений
Кванториум: будущее, которое уже наступает
© фото: светлана староста
4 из 8 изображений
Кванториум: будущее, которое уже наступает
© фото: светлана староста
5 из 8 изображений
Кванториум: будущее, которое уже наступает
© фото: светлана староста
6 из 8 изображений
Кванториум: будущее, которое уже наступает
© фото: светлана староста
7 из 8 изображений
Кванториум: будущее, которое уже наступает
© фото: светлана староста
8 из 8 изображений
Кванториум: будущее, которое уже наступает
© фото: светлана староста

13 декабря во Дворце горняков состоялся праздник инноваций, творчества, достижений и созидания - Урок кванториума. Будущие инженеры, проектировщики, программисты, специалисты в области автоматизации, информационных систем объединились, чтобы продемонстрировать новейшие достижения науки, техники, инновационных технологий. 

Мероприятие прошло в рамках всероссийского Дня кванториума, поддерживаемого президентом РФ Владимиром Путиным.

В фойе второго этажа разместились площадки (квантумы) различных направлений: аэроквантум, IT-квантум, промдизайнквантум, VR/AR-квантум, хайтек. Курские школьники всех возрастов и их преподаватели провели мастер-классы для железногорцев, где показали удивительные возможности техники и науки. Роботы из лего играли в футбол, поднимались ввысь летательные объекты, виар-очки погружали всех желающих в мир виртуальной реальности, создавались новые компьютерные игры, с помощью 3D-ручек мгновенно появлялись животные, птицы, шкатулки, пирамидки, даже Эйфелева башня. Какой удивительный фантастический мир! Не случайно «квант» в переводе с латинского означает «сколько». Сколько путей для начинающих ученых! Сколько возможностей для изобретений, способных изменить мир! Кванториум – это будущее, которое уже наступает. В Железногорске в  технопарк Кванториум откроет двери для школьников города и района следующем году.

- В Курской области он станет первым. И это здорово. Городу с градообразующим предприятием необходимы кадры, способные разрабатывать и внедрять новые технологии. Те знания, возможности, которые ребята получат в Кванториуме, помогут им развивать нашу страну и промышленность, делать жизнь ярче и интереснее, — подчеркнул исполняющий обязанности заместителя председателя образования и науки Курской области Игорь Лагутин.

- Сегодня стартует большой проект. «Квант», как свет научно-технического прогресса, поможет молодежи качественно овладеть новыми технологиями, быть еще более образованными, быть настоящими гражданами своей страны. — отметил заместитель главы администрации города Игорь Андреев.
Педагог дополнительного образования, преподаватель IT-квантума курского Центра развития детей и юношества Игорь Шиляков увлечен своей деятельностью. Для работы в Кванториуме он прошел обучение в Москве:

- Я веду объединение IT-квантум. На базе нашего учреждения проходит апробация новых программ. С детьми мы изучаем вводный модуль создания трехмерных компьютерных игр, используем программное обеспечение. Это учит их логометрически мыслить. Здесь не нужно особого опыта никакого, программирование создано как конструктор.

Илья Брусенцев и Платон Улькин – будущие программисты:

- Мы занимаемся программированием роботов. Сейчас выполняем задание – настроить робота так, чтобы когда ему подставили руку – он ехал назад, а когда убрали руку –вперед. У нас получается, видите. Это наш преподаватель робототехники Елена Владимировна Татаренкова нас научила. Мы занимаемся с 1-го сентября. Очень нравится.
Педагог-наставник детского технопарка Кванториум Владимир Пикалов рассказал:

- Сегодня мы представляем робофутбол, но наши роботы – это не только футболисты, они осуществляют различные движения: по прямой, извилистой дороге. Они могут также принимать участие в соревнованиях по рессингу, то есть от точки до точки по прямой линии на скорость. У нас занятия проходят три раза в неделю, ребята работают индивидуально и в командах. Перспективным видом деятельности у нас является командная проектная работа. 
Около шахматных столов собралось немало железногорских школьников. Оказалось, преподаватель – наш Руслан Лебедянцев:

- Сегодня мы проводим мастер-класс для детей. Объясняем, что запись в железногорский Кванториум уже ведется. Часть новых детей придет, часть тех, кто уже занимается шахматами, из района дети будут приезжать. У нас будет современное оборудование, видео-доски, более доступные возможности для объяснения. 
Данил Мальцев из Курска занимается 3D-моделированием.

- Это программа рабочая. Тут можно выполнять различные детали. Например, стандартные изделия. Тут есть библиотека для рабочих, всякие детали, чтобы сделать чертеж. 
Железногорские школьники столпились около площадки с виар-очками. Здесь ведущими были Вячеслав и Валерий:

- Надевая эти очки, вы перемещаетесь в виртуальную реальность. Можно двигать головой и смотреть, что находится вокруг. Это больше для домашнего использования. Надеваете очки, и можете смотреть любимый сериал по-новому. 
Первое знакомство с Кванториумом в Железногорске закончилось. Впереди нас ждут новые возможности, встречи и открытия.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ