Детские сады принимают маленьких железногорцев

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Детские сады принимают маленьких железногорцев
© фото: галина лысова

В дошкольные учреждения Железногорска уже направлено 1185 детей. И есть еще более 180 свободных мест – практически целый детский сад.

На новый учебный год в детсады приняты 243 ребенка в возрасте до трех лет, 831 ребенок от трех до четырех лет, 111 детей пополнили группы компенсирующей направленности.

Массовое комплектование детсадовских групп на новый учебный год практически завершено, оставшиеся свободные места будут заполнять в ходе дополнительного набора. Сегодня имеется около 50 свободных мест в новых группах и в действующих - более 130 «вакансий» воспитанников. На пополнение действующих групп в разных садах ждут воспитанников в возрасте от трех до семи лет.

В дошкольных учреждениях разных микрорайонов предусмотрены 14 новых групп для малышей до трех лет. Свободные места для самых маленьких есть в детских садах №№4, 5, 14, 15, 16, 18, 32.

Информация о приеме дошкольников в детсады была дана на пресс-конференции заместителя главы администрации города Игоря Андреева местным СМИ. Прозвучало самое главное – город готов обеспечить всех железногорских дошколят от трех до семи лет местами в детских садах.

Однако, не все родители отдают детей на свободные места в детские сады, мотивируя это тем, что учреждения не находятся по месту проживания, а дошкольное образование не является обязательным. Эта категория, помимо младенцев, и составляет сейчас электронную очередь на дошкольное образование. Места в ней распределяются автоматически, с учетом даты внесения данных ребенка и наличия льготы. Родители могут указать сразу три выбранных детсада.

В ходе нынешней комплектации дошкольных учреждений уже предлагают места для малышей от полутора лет. Если родители хотят оставить ребенка дома до трех лет или подождать детсада поближе, место в очереди за ними сохраняется.

Проблему шаговой доступности детсада в новых микрорайонах, а также увеличения мест для детей малышового возраста поможет решать планируемое на 2020 год приобретение городом детского сада в 13 микрорайоне на 270 мест, где предполагается открыть в том числе шесть групп для детей до трех лет и две группы для детей с ОВЗ. Его строительство собираются продолжить после сдачи новой школы №14.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ