Железногорский ансамбль «Карусель» отметил 25-летие

Светлана Староста
1 из 4 изображений
Железногорский ансамбль «Карусель» отметил 25-летие
© фото: из личного архива ансамбля «Карусель»
2 из 4 изображений
Железногорский ансамбль «Карусель» отметил 25-летие
© фото: из личного архива ансамбля «Карусель»
3 из 4 изображений
Железногорский ансамбль «Карусель» отметил 25-летие
© фото: из личного архива ансамбля «Карусель»
4 из 4 изображений
Железногорский ансамбль «Карусель» отметил 25-летие
© фото: из личного архива ансамбля «Карусель»

Большой концерт, посвященный юбилею, состоялся 3 марта во Дворце горняков.

— Название для своего коллектива я придумала сразу. Карусель – удивительный аттракцион. Он находится в постоянном движении, принося радость, удовольствие, хорошее настроение и ощущение праздника всем – и взрослым, и детям. Так и мой ансамбль движется по пути добра и красоты к новым высотам и достижениям, — рассказала о своем ансамбле эстрадной песни руководитель Светлана Миронова.
Сколько же за эти годы было взращено здесь счастливых людей, полюбивших музыку и песни навсегда. Многие из них пришли на концерт со своими семьями и громкими аплодисментами приветствовали руководителя и действующий состав. Кто-то прислал видеопоздравления, а семь выпускников прошлых лет приняли непосредственное участие в концерте: Александр Суматохин, Маргарита Булгакова, Мария Федотова, Дарья Кичигина, Марина Ланина, Екатерина Иванникова, Вадим Плигин. Они не только подготовили свои собственные сольные выступления, но и вспомнили композиции, с которыми когда-то выступали в «Карусели». Радостно подпевали им нынешние участники коллектива.

Светлана Миронова рассказала, как все начиналось. 25 лет назад она, поработав после окончания Орловского института культуры в хоровой и в музыкальной школах, пришла во Дворец культуры МГОКа (теперь Дворец горняков) к директору Валерию Иванникову и сообщила, что хочет организовать свой коллектив. Руководитель был только «за». В молодой и энергичной Светлане было столько жизни и огня, что не поддержать ее было невозможно. Она с благодарностью вспоминает об этом. Не случайно юбилейный концерт начался с песни Валерия Иванникова «Карусель», которую он, кстати, написал в честь ансамбля.

Поначалу было всего 18 детей в двух возрастных группах. С каждым годом число участников росло. Иногда доходило и до 70 человек, сейчас в ансамбле занимаются 40 детей - от 6 до 16 лет. Талант руководителя, теплая атмосфера, интересный репертуар, участие во многих конкурсах и фестивалях - все это из года в год привлекает детей, развивает их способности. Среди учеников Светланы Мироновой немало профессиональных певцов и музыкантов. Например, известная всей стране, невероятно популярная певица, собирающая сейчас большие концертные залы, победительница ТV-проекта «Новая звезда» Васса Железнова (Василина Иванова). С 5 до 10 лет она занималась в «Карусели» и до сих пор с большой теплотой отзывается о Светлане Юрьевне, отмечая, что именно она дала ей в путевку в жизнь, поверила в ее талант и способности. Дебютный альбом Вассы называется «Культурный ход». Певица поет в стиле фолк, хотя не менее уверенно демонстрирует себя в джазе, поп-музыке, в свободной импровизации.

Среди выпускников Светланы Мироновой Яна Стекачёва, которая прежде работала профессиональной певицей в Курской филармонии, а сейчас поет в московском музыкальном театре «Орфей». Оля Сумина окончила институт культуры, работает на Севере преподавателем музыки. Екатерина Устимченко также посвятила себя преподавательской деятельности, она завуч одной из музыкальных школ страны. Любимец железногорцев Вадим Плигин - студент второго курса Московского гуманитарного университета по классу вокала. Дмитрий Иванов в прошлом году поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных в Москве на классический вокал. Марина Ланина учится вокалу в Курском государственном университете.   Наверняка и среди нынешних выпускников ансамбля найдутся продолжатели добрых традиций.

— Старший мой состав - это практически все солисты. Поют в ансамбле и отдельно. Так же и средний состав: из 14 человек - 10 солистов. Секрет в том, что я всех детей учу одинаково, чтобы все могли солировать. Это окрыляет ребят, вдохновляет, делает счастливыми и ответственными в то же время. У них появляется желание работать больше, лучше, серьезнее. В любой профессии потом они стараются приносить пользу, — отмечает Светлана Миронова.
Руководитель «Карусели» подчеркнула, что большую помощь ей оказывают родители учеников. С ними она дружит - связь не прерывает, даже когда ребята выпускаются и уходят во взрослую жизнь. Они все время переписываются, перезваниваются, общаются.

Юбилейный концерт получился ярким, запоминающимся, добрым. Светлана Юрьевна ведет архив выступлений воспитанников. К празднику совместно с операторами Дворца горняков она подготовила удивительно теплые видеосюжеты о выпускниках. Звучали песни о мире, любви, дружбе, немало было и патриотических композиций. Сопровождались выступления певцов танцевальными номерами эстрадного балета «Лотос» и хореографического ансамбля «Юность Курской Магнитки».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ